Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Главный лесничий Пермского городского лесничества награждён нагрудным знаком «Почётный работник леса»

Главный лесничий Пермского городского лесничества награждён нагрудным знаком «Почётный работник леса»
22 Октября 2022

Николай Бросенко работает главным лесничим с 2012 года. Его заслуги отметили в министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Николай Бросенко имеет профильное образование в сфере лесного хозяйства: в 2002 году окончил Кудымкарский лесотехнический техникум по специальности «Технолог лесозаготовок», в 2010 году получил высшее образование в Уральском государственном лесотехническом университете по специальности «Лесное хозяйство».

Главный лесничий обеспечивает координацию деятельности лесничих всех 6 участковых лесничеств Пермского городского лесничества. Это позволяет наиболее эффективно осуществлять главную функцию Пермского городского лесничества – охрану, защиту и воспроизводство лесов на территории Перми. Основные направления деятельности учреждения: охрана лесов от пожаров, поддержание лесной инфраструктуры, профилактика лесонарушений, защита лесов, улучшение экологической ситуации в лесах города, лесовосстановление, сохранение биоразнообразия городских лесов, охрана редких растений, рекреационные и эколого-информационные мероприятия.

Николай Бросенко проходил обучение на руководителя тушения лесных пожаров и лесопатолога, поскольку он обеспечивает работу участковых лесничеств по охране лесов от пожаров. Комплексные профилактические и противопожарные мероприятия, организованные под руководством главного лесничего, гарантировали стабильную ситуацию на территории городских лесов Перми в пожароопасные сезоны в течение последних лет. За организацию охраны лесов от пожаров Николай Бросенко много раз награждался грамотами, благодарственными письмами руководства министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, администрации Перми.

Кроме того, большое значение придаётся содержанию лесной инфраструктуры города. Деятельность в этом направлении организуется на основе Плана лесохозяйственных работ. Благодаря квалифицированной координации, налажен чёткий алгоритм действий в части профилактики и уборки свалок мусора в лесах, предотвращения незаконных заездов транспорта на территорию городских лесов, поддержания безопасного состояния дорожно-тропиночной сети и рекреационной инфраструктуры в лесах.

В качестве главного лесничего Пермского городского лесничества Николай Бросенко уделяет серьёзное внимание специальным лесохозяйственным и организационно-планировочным мероприятиям для предотвращения деградации лесов и их стабилизации к влиянию антропогенных факторов.

Ежегодно Николай Бросенко становится руководителем практики студентов лесохозяйственных специальностей. Многие из студентов затем приходят работать по специальности в Пермское городское лесничество. Кстати, один из бывших студентов-практикантов стал со временем участковым лесничим Мотовилихинского участкового лесничества.

Эффективность работы главного лесничего подтверждается объективными результатами, в частности, улучшением экологической ситуации в лесах города Перми, повышением эстетической привлекательности лесов, сохранением биоразнообразия.

К списку новостей