Главный лесничий Пермского городского лесничества награждён нагрудным знаком «Почётный работник леса»

Главный лесничий Пермского городского лесничества награждён нагрудным знаком «Почётный работник леса»
22 Октября 2022

Николай Бросенко работает главным лесничим с 2012 года. Его заслуги отметили в министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Николай Бросенко имеет профильное образование в сфере лесного хозяйства: в 2002 году окончил Кудымкарский лесотехнический техникум по специальности «Технолог лесозаготовок», в 2010 году получил высшее образование в Уральском государственном лесотехническом университете по специальности «Лесное хозяйство».

Главный лесничий обеспечивает координацию деятельности лесничих всех 6 участковых лесничеств Пермского городского лесничества. Это позволяет наиболее эффективно осуществлять главную функцию Пермского городского лесничества – охрану, защиту и воспроизводство лесов на территории Перми. Основные направления деятельности учреждения: охрана лесов от пожаров, поддержание лесной инфраструктуры, профилактика лесонарушений, защита лесов, улучшение экологической ситуации в лесах города, лесовосстановление, сохранение биоразнообразия городских лесов, охрана редких растений, рекреационные и эколого-информационные мероприятия.

Николай Бросенко проходил обучение на руководителя тушения лесных пожаров и лесопатолога, поскольку он обеспечивает работу участковых лесничеств по охране лесов от пожаров. Комплексные профилактические и противопожарные мероприятия, организованные под руководством главного лесничего, гарантировали стабильную ситуацию на территории городских лесов Перми в пожароопасные сезоны в течение последних лет. За организацию охраны лесов от пожаров Николай Бросенко много раз награждался грамотами, благодарственными письмами руководства министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, администрации Перми.

Кроме того, большое значение придаётся содержанию лесной инфраструктуры города. Деятельность в этом направлении организуется на основе Плана лесохозяйственных работ. Благодаря квалифицированной координации, налажен чёткий алгоритм действий в части профилактики и уборки свалок мусора в лесах, предотвращения незаконных заездов транспорта на территорию городских лесов, поддержания безопасного состояния дорожно-тропиночной сети и рекреационной инфраструктуры в лесах.

В качестве главного лесничего Пермского городского лесничества Николай Бросенко уделяет серьёзное внимание специальным лесохозяйственным и организационно-планировочным мероприятиям для предотвращения деградации лесов и их стабилизации к влиянию антропогенных факторов.

Ежегодно Николай Бросенко становится руководителем практики студентов лесохозяйственных специальностей. Многие из студентов затем приходят работать по специальности в Пермское городское лесничество. Кстати, один из бывших студентов-практикантов стал со временем участковым лесничим Мотовилихинского участкового лесничества.

Эффективность работы главного лесничего подтверждается объективными результатами, в частности, улучшением экологической ситуации в лесах города Перми, повышением эстетической привлекательности лесов, сохранением биоразнообразия.

К списку новостей