Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Общественники Перми провели экологические субботники

Общественники Перми провели экологические субботники
20 Октября 2021

Проведение субботников на территории районов стало традиционным мероприятием в работе ТОС. Жители сами выходят с инициативой сделать микрорайоны и леса вокруг чище и комфортнее для прогулок.

Как рассказали в администрации Мотовилихинского района, активисты ТОС «Верхняя Курья» организовали проведение экологического субботника на участке леса, прилегающего к микрорайону. По инициативе жителей эта территория получила статус ООПТ – особо охраняемой природной территории. Мероприятие организовано в рамках реализации проекта «Необычен этот лес», который стал одним из победителей городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». В субботнике приняло участие 23 человека. Они убрали сухие ветки, собрали бытовой мусор и сложили в мешки.

Жители ТОС «Ива спортивная» совместно с представителями управляющей компании провели экосубботник в рамках акции «Зеленый город». Участники высадили на территории микрорайона Ива спортивная 60 зимостойких саженцев: сосны, ели, березы. Также собрали в мешки мусор, пластик и другие виды отходов. В мероприятии приняло участие 40 человек, как взрослые, так и дети.

Как уточнили в администрации Ленинского района, ТОС «Разгуляй» регулярно информирует жителей своего микрорайона о важности участия в субботниках и поддержания чистоты на его территории, в частности, детской площадки. Жители ТОС принимают активное участие в сезонных субботниках. В октябре состоялся один из них на территории по адресу: улица 2-я Разгуляйская/Парковая. Жители убрали листву, покрышки, мусор. Информация о датах проведения субботников размещается на информационном стенде, расположенном на территории микрорайона и в социальных сетях.

В Кировском районе активисты ТОС «Водники» совместно с жителями микрорайона с участниками отряда «Юная армия» провели уборку территории памятника погибшим речникам.

Подобные субботники проводятся во всех районах города – в них принимают участие не только представители ТОС, но и сотрудники пермских предприятий и организаций. Например, ранее в охраняемом ландшафте «Андроновский лес» в Перми прошёл субботник. Экоактивисты собрали мусор и прошли по экотропе «Андроновские горы».

К списку новостей