Общественники Перми провели экологические субботники

Общественники Перми провели экологические субботники
20 Октября 2021

Проведение субботников на территории районов стало традиционным мероприятием в работе ТОС. Жители сами выходят с инициативой сделать микрорайоны и леса вокруг чище и комфортнее для прогулок.

Как рассказали в администрации Мотовилихинского района, активисты ТОС «Верхняя Курья» организовали проведение экологического субботника на участке леса, прилегающего к микрорайону. По инициативе жителей эта территория получила статус ООПТ – особо охраняемой природной территории. Мероприятие организовано в рамках реализации проекта «Необычен этот лес», который стал одним из победителей городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». В субботнике приняло участие 23 человека. Они убрали сухие ветки, собрали бытовой мусор и сложили в мешки.

Жители ТОС «Ива спортивная» совместно с представителями управляющей компании провели экосубботник в рамках акции «Зеленый город». Участники высадили на территории микрорайона Ива спортивная 60 зимостойких саженцев: сосны, ели, березы. Также собрали в мешки мусор, пластик и другие виды отходов. В мероприятии приняло участие 40 человек, как взрослые, так и дети.

Как уточнили в администрации Ленинского района, ТОС «Разгуляй» регулярно информирует жителей своего микрорайона о важности участия в субботниках и поддержания чистоты на его территории, в частности, детской площадки. Жители ТОС принимают активное участие в сезонных субботниках. В октябре состоялся один из них на территории по адресу: улица 2-я Разгуляйская/Парковая. Жители убрали листву, покрышки, мусор. Информация о датах проведения субботников размещается на информационном стенде, расположенном на территории микрорайона и в социальных сетях.

В Кировском районе активисты ТОС «Водники» совместно с жителями микрорайона с участниками отряда «Юная армия» провели уборку территории памятника погибшим речникам.

Подобные субботники проводятся во всех районах города – в них принимают участие не только представители ТОС, но и сотрудники пермских предприятий и организаций. Например, ранее в охраняемом ландшафте «Андроновский лес» в Перми прошёл субботник. Экоактивисты собрали мусор и прошли по экотропе «Андроновские горы».

К списку новостей