Экологическая тропа «Здравствуй, Большой Лес!»

Экологическая тропа «Здравствуй, Большой Лес!» расположена в Нижне-Курьинском участковом лесничестве и создана в 2020 году.

Экологическая тропа «Здравствуй, Большой Лес!» создана Пермским городским лесничеством, расположена в Кировском районе и проходит по территории парка культуры и отдыха «Счастье есть» в особо охраняемой природной территории «Сосновый Бор».

Экологическая тропа создана по предложению общественных организаций Кировского района – советов ТОС и Центра дополнительного образования «Исток». Она посвящена взаимодействию человека и природы разных эпох и включает 11 остановок, а также комплексное место отдыха «Сказы Большого Леса». Ее длина – 1 км.

Уже в названии «Здравствуй, Большой лес!» содержится отсылка к произведениям известного писателя Алексея Иванова, а цитаты из его романов помогают образно представить то, о чем рассказывают стенды вдоль экотропы: какие народы жили на этой территории задолго до нас, как удавалось им существовать в суровых условиях уральской тайги, как складывались отношения человека с большим лесом. Сам Алексей Иванов жил в Кировском районе Перми и работал в образовательном учреждении (тогда оно называлось «Детство», сейчас – «Исток»). Государственный архив Пермского края, Пермский краеведческий музей охотно поделились фотографиями, иллюстрациями, печатными материалами. Организация-подрядчик привлекла самобытных мастеров: резчиков по дереву из Кунгура и Кудымкара.

На экологической тропе 11 остановок, на которых установлены информационные стенды. Например, на остановке «Древнейшие люди Большого леса» можно узнать, что первые люди в Прикамье появились около 250-300 тыс.лет тому назад. На остановке «Коренные Пермяки» можно узнать, что какие коренные народы проживали на территории Урала.

Сезонность маршрута тропы: всесезонная. Направляющие в виде стрелок помогут сориентироваться на тропе.

Остановки:

Остановка 1: «Древнейшие люди»

Остановка 2: «Лесные всадники»

Остановка 3: «Священные деревья»

Остановка 4: «Коренные Пермяки»

Остановка 5-6: комплексное место отдыха «Сказы Большого Леса»

Остановка 7: «Вотчина Строгановых»

Остановка 8: «Заселение Русскими – Влияние Культур»

Остановка 9: «Реки – Дороги Урала»

Остановка 10: «Сибирский Тракт»

Остановка 11: «Камское Залесье»

 

По вопросам организации экскурсий обращаться: МКУ «Пермское городское лесничество» - тел: (342) 212-94-28, e-mail:  mkupgl@mail.ru

Схема расположения маршрута 219КБ

Схема маршрута – Вход от улицы Маршала Рыбалко, 106. Длина маршрута от остановки общественного транспорта «Улица Маршала Рыбалко» до экологической тропы – 170 метров.

 

К списку