Экологическая тропа «Тайны реки Гайвы»

Тропа расположена в микрорайоне Гайва, в долине реки Гайва. Познавательно-прогулочный и учебный проект имеет два маршрута. Маршрут протяженностью 3 км адресован для неспешной прогулки по долине, знакомству с природой и для отдыха. Маршрут протяженностью 1,5 км адресован учащимся школ и студентам для экологического образования и ведения исследовательской деятельности. На тропе расположено 15 познавательных станций, на которых созданы «природные лаборатории». На тропе можно понаблюдать за горным потоком, познакомиться с 80-летней сосной, устроить пикник среди черемух.

Долина реки Гайва включает в себя старый и молодой сосновые леса, луга, болотистые участки, родники и заросли плодовых деревьев и кустарников. Усилиями местных экоактивистов и предприятий района в долине в весенне-летний период проводятся субботники. Благоустройство экологической тропы станет толчком к развитию территории как зоны исследований и повышения экологической культуры юных и взрослых пермяков. Проект позволяет сохранить естественность природного уголка, повысив его доступность и безопасность для посетителей.

В реализации проекта приняли участие школы №№16, 24, 37, 66, 80, 131, школа-интернат №4 и Пермский техникум промышленных и информационных технологий. Тропа благоустроена АНО «Центр проектов «Переменим» при поддержке ПАО «РусГидро». Партнёрами проекта стали: управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми, МКУ «Пермское городское лесничество», пермская школьная газета «Перемена-Пермь», Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермский государственный аграрно-технологический университет и ТСЖ «Янаульская, 36». Поддержку проекта оказала администрация Орджоникидзевского района г. Перми.

На тропе расположены следующие станции:

1. Старт маршрута                             8. Нескучное болото

2. Дорога Алой и Белой Розы            9. Страна больших листьев

3. Город Горох                                     10. Водоотводный канал

4. Родниковый край                             11. Берег реки Гайвы

5. Царство Ив и Рогоза                       12. Пикник среди черемух

6. Птичий базар                                    13. Водошум

7. Вишневый заслон                            14. Сосновое будущее 

                                                               15. Легенда о дереве

По всем вопросам об экотропе и экскурсиям по ней можно обратиться к Дмитрию Шилову, директору по развитию газеты «Перемена-Пермь», 8-919-47-94-372, k.peremenam@mail.ru.

Схема расположения маршрута 161КБ

Схема маршрута – Вход от остановки общественного транспорта «5-ый микрорайон». Далее пройти в сторону микрорайна "Свободный" в долину реки Гайва, и по указателям пройти до аншлагов экологической тропы. Длина маршрута от остановки общественного транспорта «5-ый микрорайон» до экологической тропы - 1.050 метров. 

 

К списку