Экологическая тропа "Ивинская"

Экологическая тропа «Ивинская» расположена в микрорайоне Садовый, и находится около одной из малых рек Перми, берущей начало в микрорайоне Южный и протекающей по территории Мотовилихинского района – Ива. Тропа расположена рядом с ул. Старцева. Тропа обустроена ТОС «Садовый» в 2016 г. Протяженность маршрута – 1,5 км.

Маршрут проложен по живописной части долины реки. Аншлаги экологической тропы посвящены деревьям и растениям долины реки Ивы, а также малым рекам города Перми.

Обустройство экологической тропы «Ивинская» произошло благодаря гранту конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Активисты микрорайона вместе с образовательными учреждениями организовали конкурс эскизных проектов обустройства экологической тропы. В 2014 году управление по экологии и природопользованию администрации города совместно с министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края провели очистку береговых полос и русла реки Ива.

В 2016 году на экологическом маршруте были установлены пять информационных стендов и обустроена входная группа. В 2017 году в рамках обустройства был произведен демонтаж гаражей на входной группе. Кроме того, на маршруте появилось еще три аншлага и места отдыха с лавочками.

В 2022 году в Перми открылась обновлённая экологическая тропа «Ивинская». Протяженность экологической тропы «Ивинская тропа здоровья» составляет 2,5 км. На благоустроенной тропе появились деревянный настил, перила, скамейки, входные группы, клумбы, информационные стенды. Также высажены многолетние растения, развешаны гнездовья для птиц. 

Проект «Тропа здоровья «Ивинская» реализован под руководством Пермской региональной общественной организации «Ассоциация экологов Пермского края» при финансовой поддержке «Сибур-Холдинг» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Отмечается, что общественная организация «Ассоциация экологов Пермского края» планирует регулярно проводить на экологической тропе досуговые и экологические мероприятия для местных жителей и экоактивистов.

На экологической тропе находиться: входная группа и 7 остановок:

  • Остановка 1.: «Информационный стенд»
  • Остановка 2.: «История микрорайона Садовый»
  • Остановка 3.: «О главном дереве на реке – Ива»
  • Остановка 4: «Травы»
  • Остановка 5.: «Плодовые деревья»
  • Остановка 6.: «Медоносные растения»
  • Остановка 7.: «Малые реки Перми» 

Например, на остановке «История микрорайона Садовый», можно узнать про то, что раньше эту местность пермяки называли «Коноваловские пашни» - по фамилии богатого человека по фамилии Коновалов, который еще в конце ХIХ века первым стал сеять в этих местах ячмень и рожь на продажу. А на остановке «О главном дереве на реке Ива» можно узнать о лекарственных свойствах дерева Ива, и о том, что его семена упав на землю - прорастают уже через 1 час.

Схема расположения маршрута 142КБ

Схема маршрута – от остановки общественного транспорта «Попова» на общественном транспорте (№ 68) до остановки общественного транспорта «Микрорайон Садовый». Далее пройти по ул. Старцева, и по указателям до аншлагов экологической тропы. Длина маршрута от остановки общественного транспорта «Микрорайон Садовый» до экологической тропы - 400 метров. 

 

К списку