Экологическая тропа "Красные горки"

Экологическая тропа «Красные горки» расположена в Нижне-Курьинском участковом лесничестве. Круговой маршрут проходит по ровной местности, имеет протяженность чуть больше трех с половиной километров, а на его прохождение понадобится два-три часа. Сезонность использования маршрута: с мая по октябрь (возможны небольшие отклонения по срокам в зависимости от погоды). Тропа обустроена пикниковым местом отдыха. Остановка общественного транспорта «Волгодонская» находится в пределах километра.

Сосновый лес с примесью ели и березы встречает посетителей приятной прохладой. Отдельные экземпляры сосны, которая здесь растет в оптимально благоприятных условиях, достигают возраста 170 лет.   На тропе установлено семь информационных стендов, которые содержат сведения об истории заселения Нижней Курьи, об особенностях сосны и о том, как зависит ее рост от условий произрастания, какой урон хвойным лесам наносят пожары, и какое время необходимо для их восстановления, а также чем бурелом отличается от ветровала.

Остановки:

Остановка 1 «Немного из истории» - об истории возникновения Нижней Курьи, о сосне, как основной породе данного лесного участка;

Остановка 2 «Красные горки» - о корневой системе сосны, метаморфоз корней;

Остановка 3 - о развитии сосны в зависимости от условий произрастания;

Остановка 4 – о роли подлеска и влиянии на бурелом и ветровал, о минерализованных полосах, как мере по предотвращению лесных пожаров;

Остановка 5 «Горельник» о восстановлении хвойных лесов после пожаров;

Остановка 6 «В лесу все тесно взаимосвязано» о шишках и куницах, о воздействии лесных муравьев на почву;

Остановка 7 – о ели, ельниках и музыкальных инструментах;

Схемы экологических троп в печатном виде можно получить в визит-центре Черняевского леса, или в управлении лесничества по адресу ул.Советская, 22, в электронном виде на сайте в разделе Карты/Схемы.

По вопросам организации экскурсий обращаться:

МКУ «Пермское городское лесничество» - тел: (342) 212-94-28, e-mail:  mkupgl@mail.ru

Нижне-Курьинское участковое лесничество  - тел: +7 952 663 75 08, e-mail:  permlesnk@mail.ru

Схема расположения маршрута 87КБ

Схема маршрута – Вход от остановки общественного транспорта «Капитанская улица». Далее, по ул. Каляева выйти до аншлагов экологической тропы. Длина маршрута от остановки общественного транспорта «Капитанская улица» до экологической тропы - 1028 метров. 

Пермские маршруты. Эко-тропа «Красные Горки» (т/к "Рифей-Пермь", август 2020 г.)

К списку

Еще на эту тему:
В Перми завершилась реконструкция «Золотых песков»
В Пермском городском лесничестве подвели итоги уходящего года
В Черняевском лесу в Перми откроется визит-центр
Экологическая тропа "Липовая гора"
Экологическая тропа "Большая сосновая"