Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Экологическая тропа "Андроновские горы"

Экологическая тропа «Андроновские горы» находиться на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Андроновский лес» и была организована в рамках реализации XVIII городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Тропа обустроена пермской краевой общественной организацией «ЭкоПуть» при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации города Перми и Пермского городского лесничества в 2016 году.

ООПТ «Андроновский лес» создана по инициативе городского управления по экологии в 2015 году, тогда же на тропе обустроен родник.

Круговой маршрут «Андроновские горы» протяженностью 3 км оборудован информационными стендами с описанием характерных для этой местности лесов, и рассчитан на 2-3 часа. С видовой точки открывается панорамный вид на долину реки Мулянки и Осенцовский промышленный комплекс.

Маршрут проходит по одной из самых гористых местностей г. Перми. Характерной особенностью этого лесного массива является естественное происхождение зеленых насаждений практически без участия человека. Лес имеет высокую продуктивность, качественный породный состав, значимое пространственное распределение. Благодаря окраинности р. Мулянки здесь наблюдается весьма богатое наличие орнитофауны – 47 гнездящихся видов, включая луго-полевых и водно-болотных птиц.

На тропе расположены 9 остановок:

·        Остановка 1. Входная группа

·        Остановка 2. Видовая точка «Андроновские горы»

·        Остановка 3. Место отдыха

·        Остановка 4. База отдыха

·        Остановка 5. Молодой осинник

·        Остановка 6. Темнохвойная тайга

·        Остановка 7. Лесная поляна «Шорохи осин»

·        Остановка 8. «Чертоложье»

·        Остановка 9. Родники «Два брата»

Например, на остановке «Молодой осинник» - рассказывается про прочность и долговечность осины, на остановке «Чертоложье» - можно узнать про местный лог, в котором по приданию - бродит местный леший, и чтобы его задобрить – нужно бросить чего-нибудь вкусного за первый куст или пенек, а на остановке «Два брата» - можно узнать о том, как дождевая вода превращается в родниковую, и становиться такой полезной и вкусной.

По вопросам организации экскурсий обращаться:

МКУ «Пермское городское лесничество» - тел: (342) 212-94-28, e-mail: mkupgl@mail.ru Черняевское участковое лесничество - тел: +7 952 663 75 09.

Схема расположения маршрута 77КБ

Схема маршрута – Вход от остановки общественного транспорта «Нагорный» далее до СНТ "Ягодка" по ул. Ягодная и пройти по указателям до аншлагов. Длина маршрута от остановки общественного транспорта «Нагорный» до экологической тропы - 1.330 метров. 

 

 

К списку