Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Экологическая тропа "Птицы нашего леса"

Экологическая тропа "Птицы нашего леса"

Познавательная экологическая тропа «Птицы нашего леса» находится на территории Черняевского участкового лесничества. Экологический маршрут создан и обустроен ТОСом «Парковый-2» в 2017 году, при поддержке управления по экологии и природопользованию администрации Перми. Тропа проходит вблизи детского реабилитационного центра (улица Встречная, 27).

Птицы являются популярными объектами в современной культуре. Их изображения, в той или иной интерпретации, часто появляются на обложках научных книг о природе и художественных произведений; на рекламных плакатах и обложках музыкальных дисков, в музыкальных видеоклипах, на керамических и ювелирных изделиях, предметах быта. Изображения птиц часто помещают на почтовых марках и монетах.

На тропе протяженностью 1,5 км предусмотрено семь остановок, на которых посетители могут увидеть барельефы птиц, их домики и ознакомиться с информацией о пернатых. Героями тропы стали обитатели Черняевского леса: синица, снегирь, трясогузка, сова и дятел. Две станции посвящены птичьим общежитиям и любимым деревьям.

На тропе расположены следующие станции:

«Входная группа» а) стенд с картой детской экологической тропы «Птицы нашего леса»

  1.  «В гостях у синицы» (одна из самых распространенных птиц Перми. Обитает на всей территории Европы, Ближнего Востока, Центральной и Северной Азии, в некоторых районах Северной Африки.)
  2. «Птичье общежитие» (здесь представлены разного вида скворечники)
  3. «В гостях у снегиря» (Птица мелких размеров, чуть больше воробья. Голова сверху, вокруг клюва и глаз — чёрная. Снегири населяют всю Европу, Переднюю Азию, Восточную Азию, включая Сибирь, Камчатку, а также Японию).
  4. «В гостях у совы» (отряд хищных птиц, включающий более 200 крупных и средней величины видов, в основном ночных птиц, распространённых во всех странах мира).
  5. «В гостях у дятла» (Характерная черта подавляющего большинства представителей семейства — долотообразный клюв с помощью которого дятлы долбят кору и сердцевину дерева, извлекая оттуда пищу — насекомых и их личинок).
  6. «Любимые деревья птиц нашего леса» (Основные породы деревьев, произрастающие в лесу — сосна обыкновенная, ель сибирская, пихта сибирская).
  7. «В гостях у «трясогузки» (Трясогузки — перелётные птицы. Большинство трясогузок держится возле воды отдельными семьями или небольшими стайками; гнездятся трясогузки на земле или в дуплах. В отличие от большинства мелких птиц по земле передвигается не прыжками, а бегом).

По вопросам организации экскурсий обращаться: МКУ «Пермское городское лесничество» - тел: (342) 212-94-28, e-mail:  mkupgl@mail.ru, infomkupgl@mail.ru  Черняевское участковое лесничество: e-mail:  chpermles@mail.ru

Схема маршрута – Вход от остановки общественного транспорта «Куфонина" или "Госпиталь ветеранов ВОВ"». Далее пройти до ул. Подлесная и по указателям до аншлагов экологической тропы. Длина маршрута от остановки общественного транспорта «Куфонина" до экологической тропы - 265 метров. ​

 

К списку