Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Охраняемый ландшафт «Верхнекурьинский»

Охраняемый ландшафт «Верхнекурьинский»

Охраняемый ландшафт «Верхнекурьинский» образован в 1991 г. Режим охраны установлен постановлением администрации города Перми от 16.08.2005. Его площадь - 857,0 га, а площадь охранной зоны - 395,0 га.

Цель создания: обеспечение охраны реликтового соснового бора на древних песчаных отложениях; сохранение генетического резервата сосны обыкновенной; поддержание экологического баланса при сохранении экономического потенциала и образа жизни населения.

Охраняемый ландшафт расположен на правом берегу р. Кама в Ленинском и Дзержинском районах г. Перми. Предложен к охране В.А. Сретенским в 1984 г. Ценные экосистемы: эталонные сосновые леса и старовозрастные ельник и липняк.

Преобладают сосняки «кисличники» и сосняки «брусничники». Древесный ярус сформирован сосной обыкновенной (Pinus sylvestris). Подрост представлен тем же видом, а также елью сибирской (Picea obovata). Кустарниковый ярус разрежен и представлен жимолостью лесной (Lonicera xylosteum), малиной обыкновенной (Rubus ideum), шиповником майским (Rosa majalis) и др. В границах ООПТ отмечено 72 вида высших сосудистых растений. Произрастают виды растений, включенные в Приложение к Красной книге Пермского края: прострел раскрытый (Pulsatilla patens), любка двулистная (Platanthera bifolia), гудайера ползучая (Goodyera repens). На территории ООПТ зарегистрировано 335 видов сосудистых растений (Белковская и др., 1994). Основу флоры (309 видов) составляют цветковые растения. Среди них: 11 древесных, 10 кустарниковых и 288 травянистых растений из более чем 36 семейств.

На территории зарегистрировано 109 видов животных, из них орнитофауны - 86 видов, териофауны – 19, батрахофауны – 2, герпентофауны – 4. Отмечен гребенчатый тритон Triturus cristatus, который охраняется в Пермском крае, внесён в приложение к Красной книге Пермского края. Он активен с конца августа до середины октября.

На территории охраняемого ландшафта обустроена экологическая тропа.

К списку