Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Государственный ботанический сад имени профессора А.Г. Генкеля

Государственный ботанический сад имени профессора А.Г. Генкеля

Ботани́ческий сад и́мени А. Г. Ге́нкеля Пе́рмского государственного национально исследовательского университе́та — старейший ботанический сад Урала, обладающий одной из самых крупных коллекций растений открытого и закрытого грунта. В создании ботанического сада при Пермском университете в 1922 году принимали участие крупный промышленник, меценат Н. В. Мешков и выдающийся ученый, доктор ботаники, профессор Пермского университета А. Г. Генкель.

Ботанический сад имеет статус учебно-научного учреждения и особо охраняемой природной территории (ООПТ регионального значения).

Входит в десятку крупнейших в стране живых коллекций растений и обладает самой многочисленной коллекцией видов и сортов цитрусовых в России. Основная часть сада площадью 1,97 га расположена на территории университетского городка, а филиал Ботанического сада площадью 1,33 га расположен в Свердловском районе г. Перми на территории ПГНИУ в урочище «Голый мыс».

Сами работы по созданию ботанического сада были начаты в 1922 году по инициативе профессора А. Г. Генкеля. По его замыслу, коллекции живых растений должны были создаваться, прежде всего для преподавания ботанических дисциплин и для научных исследований, проводимых кафедрами морфологии и систематики растений, физиологии растений, фармакологии и фармакогнозии.

Ежегодно Ботанический сад Пермского университета предлагает для обмена другим ботаническим садам более 1000 различных наименований семян. Он сотрудничает более чем с 250 ботаническими садами и учреждениями России и зарубежья, в том числе — с Пермской сельскохозяйственной академией, Пермским педагогическим университетом, Тюменским университетом, Ярославским педагогическим университетом, входит в состав Совета ботанических садов Урала и Поволжья, Совета ботанических садов России, участвует в Международной программе по охране растений.

Научно-исследовательская работа сада связана с отбором и выведением новых форм и сортов, наиболее стойких и продуктивных в условиях Предуралья, интродукцией и акклиматизацией растений: в его оранжереях растут и созревают бананы, ананасы, папайя, цитрусовые и виноград, цветут лотосы и амазонские кувшинки, тут располагается самая крупная коллекцией цитрусовых в России выводятся новые формы и сорта цветочно-декоративных растений.

На территории Ботанического сада функционирует экспозиционный комплекс «Экологическая тропа», представляющий собой коллекции модельных фитоценозов умеренного климатического пояса, и ряд тематических экспозиций умеренно-климатической, тропикогенной и субтропикогенной флоры. Коллекции растений открытого грунта представлены в 10 основных экспозициях тропы: «Эфемероиды», «Лианы», «Биологические часы», «Альпинарий», «Водоем и прибрежно-водная растительность», «Болото», «Теневой сад», «Экспозиция дальневосточной флоры», «Виды растений Красной книги России и Пермского края», «Миксбордер мезофитов непрерывного цветения». Экспозиции закрытого грунта размещаются на грунтовых площадках в шести отделениях фондовой оранжереи, пять из которых имитируют типичные растительные формации тропиков и субтропиков: «Влажные тропики», «Сухие тропики», «Эпифиты», «Кактусы и суккуленты», «Полезные растения тропиекогенной флоры». Кроме того, в оранжерее представлена уникальная, единственная в мире коллекция растений в экспозиции «Растения пермского геологического периода». В мемориальной оранжерее расположена коллекция субтропических растений.

Ежегодно проводится более 1 тыс. обзорных и тематических экскурсий по экспозициям открытого и закрытого грунта, организуются выставки растений.

К списку