Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Историко-природный комплекс «Мотовилихинский пруд»

Историко-природный комплекс «Мотовилихинский пруд»

Историко-природный комплекс «Мотовилихинский пруд» образован в 1991 г, и расположен в левобережной части долины р. Камы, в русле реки Большая Мотовилиха города Перми. Его площадь - 20,74 га.

Цель создания: охрана историко-природного комплекса, ценного в научном, эколого-просветительском, культурном и рекреационном отношениях.

Историко-природный комплекс представляет собой территорию некогда двух ООПТ регионального значения: «Мотовилихинский пруд» и «Сад им Я.М. Свердлова». Оба объекта предложены к охране УНЦ АН СССР в конце 1970-х, а природоохранный статус получили в 1991 г.

Мотовилихинский пруд образован на реке Большая Мотовилиха в 1736 г. и использовался как главный источник механической энергии для медеплавильного завода. После исчерпания запасов меди пруд остался как место отдыха пермяков. Сад им. Свердлова («Райский сад») возник в 1865 г. на месте закрывшегося Мотовилихинского медеплавильного завода. 

ООПТ представляет собой единый квазиприродный комплекс, является узловой структурой в природно-экологическом каркасе г. Перми, обладает повышенным биологическим и ландшафтным разнообразием. Основные функции территории: сохранение и восстановление природного потенциала, историко-культурной части, развитие рекреационных, просветительских функций.

Дно пруда в основном илистое, лишь в левобережной части – гравийногалечниковые грунты. Максимальная глубина наблюдается у плотины и составляет 3,1 м. Для пруда характерна аккумуляция наносов, т.е. происходит постепенное заиление пруда и, как следствие, уменьшение глубин в нем. Пруд имеет вытянутую форму, его длина составляет около 750 м, при ширине от 20 до 100 м. 

В пойме реки Б. Мотовилиха произрастают сероольховник таволговый и ивняки разнотравные. На обустроенной части набережной пруда отмечены сорно-рудеральные травяные растительные группировки. Древесная растительность «Райского сада» представлена посадками липы сердцелистной (Tilia cordata), ивы ломкой (Salix fragilis), черемухи Маака (Padus maakii), яблони лесной (Malus sylvestris), лиственницы сибирской (Larix sibirica). В целом выявлено порядка 50 видов сосудистых растений. В зарослях погруженной высшей водной растительности доминирует рдест узколистный (Potamogeton angustifolium). Ему сопутствуют рдест пронзеннолистный (Potamogeton perfoliatus L.) и рдест гребенчатый (Potamogeton pectinatus). 

В пределах ООПТ и на прилегающей территории встречаются 2 вида земноводных, 2 – рептилий, 38 – птиц. Состав ихтиофауны насчитывает 10 видов, 3 из которых появились в результате внесения человеком на протяжении последних 15 лет (ротан, карп, линь).  Среди птиц, зарегистрированных на исследованной территории, орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla) занесен в Красную книгу РФ. Дербник (Falco columbarius) включен в Красную книгу Пермского края.

К списку