Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Городское лесничество приглашает совершить прогулку по экологической тропе «Серебряный меридиан»

Городское лесничество приглашает совершить прогулку по экологической тропе «Серебряный меридиан»
27 Января 2023

Пешеходная круглогодичная тропа расположена в микрорайоне «Голованово», и находиться рядом с ДК «Бумажник».

В год юбилея Перми нужно вспомнить людей, которые прославляли наш город. Например, писатель Лев Иванович Кузьмин - детский писатель, поэт, автор книг о детях и для детей. По сценариям Кузьмина в Перми вышло четыре мультфильма. В июне 2000 года Пермской областной детской библиотеке, на базе которой создан литературный музей Льва Кузьмина, было присвоено его имя. Стихи Кузьмина вошли в ряд российских школьных хрестоматий, и он является автором более 80 книг.

На месте любимого маршрута прогулок писателя в 2019 году МКУ «Пермское городское лесничество» оформило экологическую тропу: установило стенды с познавательной информацией, и игровую площадку.

Авторская экологическая тропа была разработана коллективом "Библиотеки № 16 им. Н.А. Добролюбова" и ее руководителем Натальей Ощепковой, которая проводила «авторские экскурсии» по экологической тропе. Тропа имеет свое название благодаря сетке меридианов (с юга на север) и широты (с запада на восток), которые придумало человечество чтобы ориентироваться на Земле.

«Назвали ее – «Серебряный меридиан», потому что по ней любил ходить Лев Иванович Кузьмин, писатель, который стал именно детским писателем, живя у нас в поселке» – рассказывают о тропе ее организаторы.

Также, тропа имеет свое название благодаря повести-сказке «Капитан Коко и Зеленое Стеклышко» Льва Кузьмина. Сундук из повести-сказки также создан на этой тропе в виде отдельного объекта. Протяженность тропы – около 600 м. На тропе оборудованы 4 тематические точки.

Пройдя по маршруту, можно узнать о важности леса в жизни человека. На протяжении экскурсии удивительно переплетаются художественные, литературные образы и практические знания об экологии.

Более подробно о экологической тропе «Серебряный меридиан» можно узнать здесь.

К списку новостей