Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Глава Перми Алексей Дёмкин высадил первые саженцы в муниципальном питомнике растений

27 Сентября 2022

В течение осени в питомнике будет высажено более 3 тысяч деревьев – это тополя, ивы, клёны, лиственницы, яблони. Эти породы оптимально подходят для городских условий.

В муниципальном питомнике растений заложено первое поле с саженцами деревьев для дальнейшего озеленения Перми. Участие в первых высадках принял Глава Перми Алексей Дёмкин.

– Как известно, Пермь – самый зелёный город России. Для того, чтобы сохранять и приумножать наше зелёное богатство, мы приступили к созданию городского питомника растений. Создание питомника позволит нам решить вопрос дефицита качественного посадочного материала, ведь раньше он закупался в других регионах. Конечно, эффективнее заготавливать нужный посадочный материал самим. Процесс создания питомника небыстрый, но мы планируем выйти на проектную мощность (более 13 тысяч крупномеров в год) через 5 лет, – отметил Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале.

Питомник расположен вблизи Восточного обхода на улице Мартовской, общая площадь участка – 56,8 гектаров. На первом поле питомника было высажено более 2 тысяч саженцев. Всего в течение осени в муниципальном питомнике появится более 3 тысяч деревьев. Среди них – липы, тополя, клёны, лиственницы, яблони. Эти породы выбраны не случайно – все они оптимально подходят для городских условий, их можно встретить на улицах, в парках и скверах. Уже через 3 года эти деревья появятся на улицах города.

Участие в первых высадках также приняли более 140 человек: сотрудники управления по экологии и природопользованию администрации Перми под руководством начальника ведомства Дмитрия Андреева, специалисты МКУ «ГорЗеленСтрой», студенты и преподаватели Пермского государственного национального исследовательского университета и Пермского государственного аграрно-технологического университета им. академика Прянишникова, представители Пермского филиала «Газпром трансгаз Чайковский».

Напомним, муниципальный питомник растений был создан в этом году на базе муниципального казенного учреждения «ГорЗеленСтрой». В питомнике будут выращивать растения для дальнейшего озеленения городских улиц, парков и скверов.

 

К списку новостей