Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В городских лесах Перми с начала противопожарного сезона было проведено 100 противопожарных рейдов

В городских лесах Перми с начала противопожарного сезона было проведено 100 противопожарных рейдов
21 Сентября 2022

Лесничие проводят с жителями беседы, разъясняют правила пожарной безопасности в зелёных массивах. Особый противопожарный режим в лесах на территории Пермского края был введен до 10 сентября.

В период пожароопасного сезона сотрудниками участковых лесничеств ежедневно велось патрулирование городских лесов. За период пешим ходом пройдено более 9 тыс. км; автомобильное патрулирование составило более 3 тыс. км. В соответствии с утвержденным графиком патрулирования в выходные и праздничные дни пожароопасного сезона 2022 года совместно с представителями ГУ МЧС России по Пермскому краю, УМВД России по городу Перми, администрации районов города Перми велся контроль за местами активного отдыха граждан на территории городских лесов. Патрулирование городских лесов с представителями 1 отдела надзорной деятельности и профилактической работы (далее ОНПР) города Перми, ОВД (привлекаются в случае необходимости) и администрации районов. Всего проведено 100 рейдов.

Особое внимание при проведении противопожарных мероприятий уделялось работе с жителями города. В рамках деятельности по предотвращению загораний, в течение пожароопасного сезона, участковыми лесничествами проведено 1892 лекций, бесед и выступлений в коллективах на противопожарную тематику. Агитационная работа проводится активно перед началом и во время пожароопасного периода. В период сухой жаркой погоды население и отдыхающих предупреждают об опасной обстановке в лесу. С этой целью было распространено 2241 листовки, отремонтировано 38 предупредительных аншлагов противопожарной тематики. Вопросы пожарной безопасности в лесах затрагиваются при проведении экскурсий. В 2022 году лесничими и мастерами участковых лесничеств проведено 49 экскурсий по всем экологическим тропам. 

В течение всего года для предотвращения незаконных заездов транспорта на территорию городских лесов проводились работы по оборудованию временных преград и шлагбаумов. За сезон, в дополнение к 72 преградам, оборудовано 12 и содержится в виде вкопанных столбов, валов и траншей.

27 мая в Мотовилихинском участковом лесничестве проведены тактико-специальные учения по теме: «Действия органов управления и сил Пермского городского лесничества, государственной противопожарной службы по ликвидации возгорания участка территории городских лесов». 

В результате периода пожароопасного сезона на территории Пермского городского лесничества зафиксировано 14 загораний лесной подстилки. В связи со слаженным взаимодействием с пожарными подразделениями ущерб лесным насаждениям не нанесен. Общая площадь - 1,25 га, средняя площадь составляет 0,09 га. Все загорания зафиксированы вдали комплексных мест отдыха населения города.

В соответствии с Лесохозяйственным регламентом Пермского городского лесничества, утвержденного постановлением администрации города Перми от 25.04.2022 № 312, в целях подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду 2022-2023 годов, а также периоду пожароопасного сезона 2023 года в Пермском городском лесничестве ежегодно содержатся в удовлетворительном состоянии минерализованные полосы общей протяженностью - 201,6 км, а также осуществляется опашка населенных пунктов - 66,4 км. Производятся уборка мест отдыха прилегающих к лесным насаждениям от рассеянного мусора площадью - 163,95 га.

 

К списку новостей