Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Орнитологи из Перми стали победителями соревнований в Удмуртской республике

13 Мая 2021

Удмуртский государственный университет и зоопарк Удмуртии провели десятые республиканские соревнования по спортивной орнитологии «Пихтовка-2021». На соревнованиях все желающие могли получить мастер-класс от профессионалов.

В этом году соревнования прошли в Воткинском районе на территории села Пихтовка. Задача команды или индивидуальных участников – в течение определённого времени учесть и определить максимальное количество видов птиц, наблюдая их в природной среде в сопровождении эксперта. Итоги подводятся по номинациям: «новички» и «бывалые», отдельно соревнуются семейные команды. Отдельный этап соревнований – фотоохота, по её итогам экспертами оценивается не только качество снимков, но и художественность материала.

Главный приз среди школьных команд – бинокль – остался у хозяев соревнований – команды «КОТР-2» из села Пихтовка. Победителями во взрослой номинации стала команда пермяков «Солёные уши», они также выиграли бинокль.

За время прохождения двухчасового маршрута участники из Перми сумели обнаружить более 50 видов птиц. Всего в рамках соревнований участниками было зарегистрировано более 100 видов птиц, среди которых белая трясогузка, белобровик, белолобый гусь, большая синица, большой баклан, большой веретенник, большой кроншнеп, большой улит и многие другие. Более подробную информацию можно узнать в группе «Вконтакте».

Также Пермское орнитологическое сообщество приглашает всех желающих принять участие в ежегодной всероссийской акции по учёту соловьёв «Соловьиные вечера», которая в этом году проводится с 15 по 16 мая.

– Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание горожан к птицам и проблемам их охраны, – говорят организаторы.

Более подробную информацию можно узнать здесь.

Автор фото - Надежда Баглей. 

К списку новостей