Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Лесничие и представители МЧС России по Пермскому краю патрулируют городские леса Перми

Лесничие и представители МЧС России по Пермскому краю патрулируют городские леса Перми
12 Мая 2021

Работники участковых лесничеств во время майских праздников ежедневно патрулируют территории городских лесов, проводят беседы с посетителями и раздают листовки о профилактике пожаров.

В Черняевском участковом лесничестве ведутся плановые дежурства и осмотры территорий. Также лесничие осматривают участки на наличие поваленных деревьев вдоль пешеходно-тропиночной сети, экотроп, проводят лесопатологический мониторинг, рассказывают посетителями о правилах поведения в лесу.

Так, организовано совместное патрулирование с представителями МЧС России по Пермскому краю в урочище «Андроновские горы», в том числе на особо охраняемой природной территории «Андроновский лес».

Кроме того, патрули работают на территории ООПТ «Черняевский лес». Здесь также проведена уборка упавших поперёк пешеходных дорожек деревьев, подрядчик вывез собранный волонтёрами мусор.

Сотрудники участковых лесничеств проверяют содержание аншлагов и шлагбаумов и предотвращают лесонарушения. Во время обхода лесных участков особое внимание уделяется осмотру комплексных мест отдыха.

Также для снижения рисков возникновения лесных пожаров жителям важно помнить о правилах пожарной безопасности и правилах поведения в лесу: не поджигать траву, не бросать горящие спички, сигареты, окурки, золу, стекло (которые могут быть линзами для лучей солнца), не оставлять в лесу мусор и не сжигать его.

В случае обнаружения возгорания необходимо сразу же позвонить в пожарную службу по телефонам: 101 или 112. Важно помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность, в зависимости от тяжести последствий.

К списку новостей