Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

В городских лесах появляются знаки «Парковка и стоянка автомобилей в лесу – запрещена!»

10 Декабря 2019

В городских лесах Перми появляются специализированные аншлаги «Парковка и стоянка автомобилей в лесу – запрещена!». На управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми возложены полномочия по осуществлению муниципального лесного контроля и контроля за использованием и охраной особо охраняемых природных территорий.

Вокруг лесной зоны устанавливаються специальные знаки, шлагбаумы или ограждения. Но чаще всего такие таблички ломают вандалы, поэтому их может и не быть. Отсутствие обозначений не освобождает водителя от ответственности. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, необходимо заранее узнать, на каких территориях запрещена парковка. Также не стоит заезжать в лес во время режима чрезвычайной ситуации. Нередко запрет на въезд в лесополосу продолжается весь летний период. 

Нарушение запрета на въезд будет рассматриваться как административное правонарушение. Нарушителю грозит штраф, размер которого будет зависеть от конкретной ситуации. Для физ.лица – 1.500 – 5.000 рублей, для юр.лица – 15.000 – 50.000 рублей. По закону парковаться на территории леса можно, однако, местные власти вправе устанавливать свои ограничения. Так, органы самоуправления могут запретить въезд во время повышенной пожароопасности. В 2019 году в ходе проверок было составлено 19 протоколов о правонарушениях незаконных автостоянок. Следует отметить, что практически все сигналы о правонарушениях поступают от участковых лесничеств пермского городского лесничества.

Также, в городских лесах работниками городского лесничества размещаются объявления об опасности падающих, ветровальных деревьев. На 6 декабря работниками городского лесничества убрано 977 угрожающих деревьев.  

К списку новостей