Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

По Перми прошел «смог» от лесных пожаров

По Перми прошел «смог» от лесных пожаров
25 Июля 2019

24 июля пермяки почувствовали неприятный запах и смог в городе. В ГИС-Центре ПГНИУ сообщили, что такая ситуация сложилась на всём Среднем и Южном Урале.

25 июля участковыми лесничествами проведены экстренные мероприятия по выявлению источника задымления и запаха гари. При взаимодействии с лесопожарным центром было установлено, что источник расположен не на территории лесничеств (причина дымки и запаха гари – поступление задымленных воздушных масс со стороны центральной Сибири, где наблюдаются лесные пожары). Охрана городских лесов от пожаров усилена. 

Лесные пожары в Сибири начались 13 июля и продолжаются до сих пор. Причиной возгораний стала сухая и жаркая погода.

В связи с тем, что в Пермском Крае установились жаркие, погодные условия, сотрудники пермского городского лесничества ведут регулярную работу по предотвращению возгораний. На территории лесов организовано усиленное патрулирование.

- Чтобы не стать виновником возгорания, в жаркую, ветреную погоду лучше воздержаться от пикников на территории городских лесов, и ни в коем случае не разводить костры, не сжигать мусор и не оставлять горючие материалы. Также, стоит быть осторожным и обращать внимание на «сосновые бора» Верхней и Нижней Курьи из-за наличия хвойной подстилки – рассказывают специалисты МКУ «Пермское городское лесничество». 

Напоминаем, опасность лесного пожара состоит в том, что при определенных условиях огонь может стремительно охватить большую территорию. Такая вероятность грозит в теплую, особенно ветреную погоду.

К списку новостей