Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Об уникальных природных территориях Перми написали книгу

5 Апреля 2012

utki В Перми издана книга «Особо охраняемые природные территории города Перми». Её авторы - научные сотрудники кафедры биогеоценологии и охраны природы Пермского государственного научного исследовательского университета.


Книга предназначена для специалистов и студентов - экологов, биологов, географов, а также для всех, кому интересно узнать больше о природе родного города. Авторы отмечают, что это первая монография, в которой собрана и систематизирована информация обо всех пермских особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Книга скоро появится в библиотеках города, где познакомиться с ней сможет каждый желающий. Кроме того, издание будет распространяться через общественные центры.

В издании содержатся полные сведения обо всех ООПТ Перми, а их в нашем городе 11. Читатели смогут узнать об истории их создания, местоположении, видовом разнообразии, кроме того авторы описывают комплекс мероприятий по развитию сети ООПТ в городе.

Как известно, организация особо охраняемых природных территорий способствует сохранению биологического и ландшафтного разнообразия. На особо охраняемых природных территориях встречаются редкие виды растений и животных, например, в природном культурно-мемориальном парке «Егошихинское кладбище» обитает воробьиный сыч - редкая птица, занесенная в Красную книгу Пермского края.

Напомним, городские власти давно и успешно сотрудничают с научным сообществом. При поддержке управления по экологии регулярно проводятся круглые столы, конференции и семинары, выпускаются монографии пермских учёных, например, книги Виктора Акимова «Безнадзорные животные. Основные проблемы и пути их решения» и Георгия Воронова «Животные города Перми. Позвоночные».

К списку новостей