Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

«Деревья и кустарники города Перми»

«Деревья и кустарники города Перми»

Управление по экологии и природопользованию администрации г. Перми совместно с Пермским государственным национальным исследовательским университетом и Пермским государственным аграрно-технологическим университетом им. академика Д.Н. Прянишникова выпустили справочник «Деревья и кустарники города Перми».

Авторы книги – Сергей Овеснов, Наталья Молганова, Владимир Василенко - преподаватели Пермского классического и аграрно-технологического университетов много лет занимающиеся изучением видового состава зеленых насаждений Перми, а также специалист ландшафтный дизайнер и питомниковод – решили написать пособие для всех пермяков – любителей природы, интересующихся разнообразием окружающего мира.

Справочник содержит описания всех древесных растений, встреченных в естественных и полуестественных сообществах города Перми, а также культивируемых в посадках плодовых и декоративных видов. Описание каждого вида включает русское и латинское название; его статус (аборигенный, адвентивный и(или) культивируемый, категория редкости в Красной книге Пермского края); краткую морфологическую характеристику и ресурсное значение; область естественного распространения, местообитания в его пределах и некоторые экологические характеристики; основные местообитания в пределах города (как естественные, так и места культивирования); особенности размножения; характеристика экологических факторов, необходимых для успешного роста; для чужеродных (адвентивных и культивируемых) видов приведена степень достигнутой натурализации и категория агрессивности, а также оригинальные иллюстрации.

Издание ориентировано на широкий круг читателей – учителей и преподавателей вузов, школьников, студентов и аспирантов, экологов, работников леса, а также всех любителей природы, интересующихся растениями.

«Деревья и кустарники города Перми»

К списку