Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Природа города Перми

Обычная версия сайта

Как зимуют звери?

Зимние месяцы нередко становятся для животных испытанием на прочность. Как же братья наши меньшие выживают при низких температурах, когда жизнь в лесу замирает…

В России, в том числе у нас, на Урале, температура воздуха зимой может опускается до -45 °C. Чтобы пережить холодный сезон, в конце осени многие животные утепляются густым и плотным подшерстком, которые весной сбрасывают. Волки, лисы, еноты, медведи, зайцы обрастают плотным мехом, согревающим в зимнюю стужу.

Многие звери меняют цвет шубы на более светлую. «Смена гардероба» помогает животным приспособиться не только к холодам, но и к изменившемуся пейзажу, что помогает им маскироваться. Под цвет снега песец, горностай и ласка, белочка меняет шубку – на голубовато-серую, заяц-беляк – на белую. Серый волк к зиме становится таким светлым, что в сумерках, когда он начинает свою охоту, его невозможно разглядеть.

Начало линьки и скорость ее протекания зависит от температуры воздуха. Однако маскировка перестает работать, если снег выпадает поздно или, наоборот, рано тает.

Нередко лесные обитатели спасаются от холода в снегу. Морозный воздух под снег пробраться не может. К середине зимы толстое снеговое одеяло накрывает землю, и многие животные выкапывают норы, чтоб пережить в них морозы и метели. Тёплая лёжка в снегу в дополнении к тёплой шубе вполне защищает от ветра и холода.

За теплоизоляцию отвечает также подкожный слой жира, поэтому многие животные к зиме «отъедаются». Жир нагуливают и те звери, которые на зиму укладываются в спячку, но не потому, что холодно, а потому, что голодно. К таким обитателям леса относятся медведи, барсуки, еноты, бобры и другие.

Некоторые животные не стремятся поддерживать постоянную температуру тела: с наступлением холодов они впадают в анабиоз. Так поступают ежи, сурки, летучие мыши, лягушки в это время жизнь в организме чуть теплится – температура тела опускается до четырёх градусов. Аналогичный механизм позволяет жукам из семейства Плоскотелок переносить экстремально низкие температуры до -150°С.

Птицы на зиму обрастают новыми перьями.  Например, тетерев обзаводится тёплыми перьевыми «штанишками», а у белых куропаток перья вырастают даже на лапах.

Ноги водоплавающих птиц — уток, гусей, чаек — лишены перьевого покрова, зато они пронизаны сетью кровеносных сосудов, которая спасает их от переохлаждения.

Но самое большое удивление вызывает птица клёст. Только у него в зимние холода появляются птенцы. Кругом снег, мороз, температура воздуха доходит порой до минус 20-25 градусов, а клесту всё нипочём. Он всё заранее предусмотрел: выбрал ёлочку с самыми густыми ветвями, построил глубокое гнездо, да такое добротное, тепло в нём сохраняется даже в самые трескучие морозы.

 

К списку

Еще на эту тему:
В Пермском городском лесничестве подвели итоги уходящего года
Противопожарные мероприятия в городских лесах Перми реализованы на 90%
В Перми выявлено 29 случаев незаконной рубки лесных насаждений
Андроновский лес в Перми может получить охраняемый статус
Экологическая тропа "Большая сосновая"