Охраняемый ландшафт «Левшинский»

Охраняемый ландшафт «Левшинский»

Охраняемый ландшафт «Левшинский» образован в 1991 г. Режим охраны установлен постановлением администрации города Перми от 16.08.2005. Его площадь - 952 га.

Цель создания: обеспечение охраны природных комплексов и поддержания экологического баланса с регулируемым пользованием.

Охраняемый ландшафт находится в восточной части г. Перми, в районе станции Адищево. ООПТ расположена в левобережной части долины р. Камы. Предложен к охране В.А. Сретенским в 1984 г. Первоначально ООПТ называлась «Резерват ели сибирской», и имела региональный статус. Плодоносящие элитные деревья ели могли быть использованы для поддержания и восстановления еловых лесов в окрестностях города.

Гидрологическая сеть представлена р. Васильевка с несколькими притоками. Среди почв в западной части распространены псаммозёмы и элювозёмы, которые являются редкими и исчезающими для Пермского края. 

На территории охраняемого ландшафта присутствуют разновозрастные и разнообразные сообщества: смешанные и мелколиственные леса, темнохвойные встречаются редко, также отмечены сосновые и липовые сообщества. В поймах рек Васильевка и Россоха отмечаются пойменные луга; распространены суходольные луга.

Флора насчитывает 235 видов сосудистых растений. На территории ООПТ отмечен вид, занесенный в Красную книгу Пермского края – пальчатокоренник Фукса (Dactylorhiza fuchsii).

В липово-еловом лесу ООПТ изучено разнообразие беспозвоночных.

К списку