Охраняемый ландшафт "Андроновский лес"

Охраняемый ландшафт "Андроновский лес"

Охраняемый ландшафт "Андроновский лес" образован решением Пермской городской Думы от 25.08.2015 г. Режим охраны установлен - постановлением администрации города Перми от 03.02.2016. Его площадь - 89,45 га.

Цель создания: Охрана лесов высокой природоохранной ценности и поддержания экологического баланса территории города.

Охраняемый ландшафт расположен в Индустриальном районе г. Перми к юго-западу от м/р Нагорный до поймы р. Мулянка. Предложен к охране в 2013 г. кафедрой биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ. Андроновский лес играет важную роль при формировании экологического баланса города, выступая в качестве естественной преграды для предотвращения распространения загрязнений от выбросов предприятий Осенцовского промышленного узла. На территории выделены леса высокой природоохранной ценности, имеющие средообразующее, противоэрозионное, водоохранное и рекреационное значение.

Основная часть охраняемого ландшафта представляет собой крутой склон, на котором произрастают еловые и сосновые леса. Доминантами в породном составе являются хвойные насаждения – ель сибирская (53,7 га) и сосна обыкновенная (20,3 га). В меньшей степени выражены насаждения ивы древовидной (2 га) и осины (3,6 га). На 1-ой и 2-ой надпойменных террасах обнаружены типичные для подтаежной зоны луговые виды растений. На склоне встречаются обнажения коренных пород – выходы медистых песчаников уфимского яруса пермской системы. На территории представлены редкие для Пермского края типы почв – темногумусовая в пойме и дерново-карбонатная на склоне.

Продолжается изучение разнообразия наземных беспозвоночных. Выявлено около 100 видов насекомых из 24 семейств.

На территории охраняемого ландшафта обустроена экологическая тропа. 

К списку