В Перми возобновлены работы по благоустройству экопарка в долине реки Данилихи

В Перми возобновлены работы по благоустройству экопарка в долине реки Данилихи
26 Марта 2024

Подрядчик приступил к работам в сквере Каменских. Всего в рамках благоустройства долины будет обустроено три участка – сквер Каменских, парк у Центрального рынка, Серебрянский парк.

МКУ «ГорЗеленСтрой» возобновило работы по благоустройству сквера Каменских в долине реки Данилихи. Муниципальный контракт на обустройство природной территории заключен с подрядной организацией ООО «ИСК «ЭлектИС». На данный момент подрядчик получает разрешение на выполнение работ в охранных зонах коммуникаций, разрабатывает проект производства работ, выполняет геодезическую разбивку участка, а также разрабатывает дендроплан сквера.

Специалисты МКУ «ГорЗеленСтрой» и представители подрядчика встретились с инициативной группой жителей домов, расположенных по соседству с будущим сквером Каменских в долине реки Данилихи, и обсудили обустройство экопарка. В рамках соучаствующего проектирования жители рекомендовали скорректировать проект обустройства сквера. Например, заменить посадки роз и боярышника вблизи детской площадки на менее колючие виды, а также изменить месторасположение детской площадки, заменить дощатое покрытие мостика на металлические трапы, уменьшить площадь велопарковки, отложить удаление пней и корневой поросли вдоль берегов до подрастания компенсационных посадок, отрегулировать ливневые стоки. Пожелания жителей будут учтены при обустройстве природной территории.

Напомним, в рамках благоустройства долины реки Данилихи будет обустроено три участка – сквер Каменских, парк у Центрального рынка, Серебрянский парк. Здесь разместятся зоны отдыха, смотровые площадки, будут обустроены пешеходные и велосипедные дорожки с разными видами покрытий, оборудованы велопарковки, установлены урны. Для удобства жителей и гостей города появится удобная система навигации и освещение. Озеленение территории предполагает посадку деревьев и кустарников, которые будут соответствовать уральской климатической и почвенной зоне.

Также в марте МКУ «ГорЗеленСтрой» разместил аукцион на выполнение работ по обустройству второго этапа Серебрянского парка. Напомним, эта территория одержала победу в Всероссийском онлайн-голосовании по выбору приоритетных объектов для благоустройства в 2023 году. В парке у Центрального рынка в ближайшее время должны начаться работы по вывозу мусора.

Напомним, сейчас в Перми проходит Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. Оно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Голосование стартовало 15 марта и продлится по 30 апреля. Проголосовать может каждый житель старше 14 лет.

 

 

К списку новостей