С 15 марта по 30 сентября пройдет Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»

С 15 марта по 30 сентября пройдет Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»
15 Марта 2024

Кампания направлена на снижение риска возникновения лесных пожаров по вине местного населения.

В 2024 году с 15 марта по 30 сентября в России пройдет Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». Кампания направлена на снижение риска возникновения лесных пожаров по вине местного населения. Ежегодно порядка 70% всех лесных пожаров происходит по вине человека.

Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»предусматривает проведение мероприятий, направленных на профилактику нарушений правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к лесу территориях, недопущение выжиганий сухой растительности и сохранение лесов.

Для снижения рисков возникновения лесных пожаров жителям важно помнить о правилах пожарной безопасности и правилах поведения в лесу: не поджигать траву, не бросать горящие спички, сигареты, окурки, золу, стекло (которые могут быть линзами для лучей солнца), не оставлять в лесу мусор и не сжигать его. В случае обнаружения возгорания необходимо сразу же позвонить в пожарную службу по телефонам: 101 или 112. Важно помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести последствий.

(фото - Рослесхоз)

К списку новостей