В Перми в долине реки Уинки школьники провели экопрактику по подкормке птиц

В Перми в долине реки Уинки школьники провели экопрактику по подкормке птиц
28 Января 2024

Ученики 1-го класса МАОУ "Лицей "Дельта" покормили птиц на экотропе «Сад Соловьев» в долине реки Уинки.

Ребята развесили кормушки, покормили птиц «правильным» кормом - семечками и орешками, а также понаблюдали за пернатыми обитателями тропы. В долине реки Уинки в зимнее время обитают снегири, зарянки, синицы, воробьи, встречаются также и редкие виды птиц. В 2023 году на тропе была замечена краснокнижная неясыть. Также обитателями тропы являются белки.

Напомним, экотропа «Сад Соловьев» находится в долине реки Уинки – левого притока реки Ивы. Протяженность экотропы около 0,5 км и находится она в центральной части города Перми. На тропе активно проводятся экопрактики. Узнать больше об экопрактиках можно на сайте управления по экологии и природопользованию администрации города Перми «Природа города Перми» по ссылке.

Управление по экологии и природопользованию администрации города Перми напоминает о важности подкормке птиц в зимнее время года. Ежегодно в Перми остается зимовать около 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке с наступлением холодов и до таяния снега: синицы, щеглы, снегири, сойки, свиристели, дятлы, клесты, чижи, пищухи и другие. На многих природных территориях, в том числе экотропах в речных долинах уже висят готовые домики для пернатых. Подкармливать птиц можно семенами подсолнечника и тыквы в скорлупе, просом, овсом, пшеницей, небольшим количеством несоленого сала, орехами.

(фото - https://vk.com/uinka)

К списку новостей