В рамках экофеста «Природа города» прошёл ворк-шоп по организации работы визит-центров в долине реки Егошихи

В рамках экофеста «Природа города» прошёл ворк-шоп по организации работы визит-центров в долине реки Егошихи
7 Июня 2023

Мероприятие прошло в Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького.

На мероприятии прошла работа по соучаствующему проектированию организации работы визит-центров в долинах малых рек города Перми, реализуемых в рамках проекта «Зеленое кольцо». Всего в долинах рек Егошихи и Данилихи планируется обустройство шести визит-центров.

"Визит-центры – это места привлечения жителей и гостей города, в которых будут проводиться образовательные лекции, мастер-классы, экологические акции. Также они выполняют функцию информационного центра природной территории. Наличие визит-центров в долинах рек Данилихи, Егошихи повысит экологическую вовлеченность и просвещенность населения" - отмечают организаторы. 

В мероприятии приняли участие представители управления по экологии и природопользованию администрации Перми, МКУ "ГорЗеленСтрой", жители города, общественные организации.

Присутствующие разделились на 4 группы. 1-я группа предложила разместить визит-центр в районе пермского Планетария (ул. Бульвар Гагарина 27А): главная задача визит-центра - распределение туристических потоков с рассказом о природе, истории и культуре. 2-я группа предложила разместить визит-центр на Средней Дамбе и организовать клуб любителей энтомологии с проведением экопрактик: планируется создать инсталляцию в виде бабочки, и использовать высокие технологи в работе визит-центра. 3-я группа преложила создать визит-центр в районе речки Зелёнка и микрорайона Красные Казармы: планируется создать "мозговой центр" - создание сообщества из любителей местной природной территории. 4-я группа предложила создать визит-центр в районе музея современного искусства PERMM (ул. Бульвар Гагарина, 24): планируется обустроить визит-центр рядом с экологической тропой созданной музеем и рассказывать о местной флоре, геологии; задача визит-центра - создать место для творчества людей; отдельно планируется создать фонтан с водой и качели. 

"Данный ворк-шоп - один из шагов к преобразованию долин малых рек Перми.  Главное - менять отношение самих жителей к долинам рек. Сейчас нам важно отметить акценты и задачи по созданию визит-центров" - отметил Дмитрий Андреев, начальник управления по экологии и природопользованию администрации Перми. 

Результаты работы ворк-шопа будут учтены при реализации проекта развития общественных пространств на природных территориях. 

Экофест "Природа города" состоялся 2 и 3 июня на городской эспланаде. В рамках двухдневной программы экофеста пермяки смогли посетить лекции и круглые столы, приняли участие в акциях, мастер-классах, квестах и конкурсах.

К списку новостей