В Перми отмечают День эколога

В Перми отмечают День эколога
5 Июня 2023

В преддверии праздника в городе состоялись различные экологические мероприятия – экофестиваль «Природа города», субботники и высадка саженцев в городских лесах и на улицах Перми.

5 июня российские экологи отмечают свой профессиональный праздник. Так, в честь Дня эколога 2 и 3 июня на пермской эспланаде состоялся экофест «Природа города». В рамках двухдневной программы экофеста пермяки смогли посетить лекции и круглые столы, приняли участие в акциях, мастер-классах, квестах и конкурсах.

Отметим, на территории Перми расположено почти 38 тысяч га городских лесов, здесь насчитывается более 300 малых рек и 28 особо охраняемых природных территорий. Городские власти вместе с общественностью сохраняют и развивают природное богатство города. В 2022 году в рамках озеленительной кампании на территории Перми было высажено более 17 тысяч деревьев и кустарников. МКУ «Пермское городское лесничество» провело посадки 25 тысяч саженцев ландшафтных культур на территории городских лесов. Также на территории муниципального питомника растений, созданного в этом году на базе МКУ «Городское зелёное строительство», высажено более 3 тысяч саженцев древесных пород, в будущем они будут высажены в скверах и парках Перми, а также вдоль улично-дорожной сети.

Кроме того, на территории пермских городских лесов обустраиваются объекты рекреации. В сентябре началась подготовка к благоустройству Черняевского леса в рамках проекта «Зелёное кольцо». В долине реки Егошихи запланировано обустройство трёх экопарков и капитальный ремонт Егошихинского культурно-мемориального парка. Проектом предусмотрены экологические тропы с удобными спусками и мостиками, три визит-центра с лекторием и детскими мастерскими, смотровые площадки, места для отдыха с подходом к воде. Аналогичные объекты в рамках «Зелёного кольца» запланированы в долине реки Данилихи. Здесь будет также обустроено три парка – «Сквер Каменских», «Парк у Центрального рынка», «Серебрянский парк». Отдельное внимание уделяется кромочным улицам, которые должны будут стать границей между природной и застроенной территорией, а также выполнять важные транспортные функции, развивая пешеходные и велосипедные связи в городе.

Всемирный день окружающей среды, или День эколога, отмечается во многих странах. Этот праздник был установлен в 1972 году, чтобы обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду. Учреждение и проведение Дня эколога в России подчёркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды.

К списку новостей