В рамках проекта «Зелёное кольцо» на ООПТ «Черняевский лес» будет обустроено более 20 км грунотовых дорожек

В рамках проекта «Зелёное кольцо» на ООПТ «Черняевский лес» будет обустроено более 20 км грунотовых дорожек
2 Июня 2023

В Черняевском лесу продолжаются работы по обустройству особо охраняемой природной территории.

Черняевский лес является востребованным населением местом отдыха в г. Перми, находится в центре города и испытывает наибольшую в сравнении с другими городскими лесами антропогенную нагрузку. Для предотвращения разрушения экосистемы леса было предложено его обустроить через организацию потоков отдыхающих, смену парадигмы пикниковых мест на оздоровительный отдых.

Для уточнения проектных решений было организовано более 10 встреч и совещаний с жителями города, представителями ТОСов и экологических объединений.

Поступили предложения об установке дополнительного освещения, теплых сан. узлов, точек питания, реновации комплексных мест отдыха, оборудовании навигации, обустройстве маршрутов для бегунов и велосипедистов -  все предложения были учтены проектом.

В конце декабря 2022 в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми состоялось обсуждение концепции рекреационного и природоохранного обустройства особо охраняемой природной территории местного значения «Черняевский лес» с представителями экологической общественности. На территории ООПТ было запланировано обустройство входных групп, создание навигации, развитие беговых и веломаршрутов. Кроме того, была предложена реновация существующих комплексных мест отдыха. В рамках проекта будет обустроено более 20 км пешеходных, вело и беговых дорожек. 

Обустройство деревянного настила предусмотрено для переувлажненных мест, где в межсезонье проход затруднён из-за сырости и грязи, однако для разделения маршрутов эти участки необходимы. Его протяженность около 1300 м. Длина асфальтированного покрытия составляет 750 м и оно организуется взамен старого, которое пришло в ненормативное состояние - это часть пешеходного маршрута на экологической тропе "Дорога домой". Основная часть маршрутов - это грунтовые покрытия. Их длина более 20 км. Для велосипедных маршрутов выбран термически обработанный щебень, для беговых маршрутов отсев гравия.

К настоящему времени закончены работы по укладке деревянного настила (за исключением примыканий к существующим покрытиям); проведен ремонт асфальтового покрытия по ул. 9 мая.

Проведение работ проходит под контролем сотрудников МКУ «Пермское городское лесничество», МКУ «Пермблагоустройство», при строительном контроле со стороны подрядной организации.

Отметим, проект «Зелёное кольцо» направлен на обустройство общественных пространств и экологическую ревитализацию долины реки Егошихи, включая Егошихинский культурно-мемориальный парк, долины реки Данилихи и благоустройство особо охраняемой природной территории «Черняевский лес». Проект, инициированный губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, является знаковым и одним из приоритетных в рамках подготовки к 300-летию Перми.

 

К списку новостей