В Перми отмечают Международный день лесов

В Перми отмечают Международный день лесов
21 Марта 2023

По подсчетам специалистов, в городских лесах Перми более 100 миллионов деревьев. Площадь городских лесов составляет 37 978,76 га. Средний возраст деревьев – 101 год.

Ежегодно 21 марта отмечается Международный день лесов, учрежденный в 2012 году. Международный день лесов создан как глобальная платформа для людей, заинтересованных в сохранении леса и смягчении последствий глобального изменения климата, а также для обмена мнениями и кооперативной работы людей в этих направлениях.

Лес – наиболее биологически разнообразная экологическая система, которая является местом обитания многих животных и множества видов насекомых, местом произрастания редких видов растений. Лес содействует поддержанию сбалансированного содержания кислорода, углекислого газа и влаги в воздухе, которым мы дышим.

Городские леса Перми находятся в ведении МКУ «Пермское городское лесничество», которое осуществляет мероприятия по охране, защите, восстановлению и благоустройству. Все случаи незаконной рубки выявляются работниками Пермского городского лесничества во время обходов лесных участков. Напоминаем, что на территории пермских городских лесов вырубка деревьев (за исключением рубок ухода и санитарных рубок) категорически запрещена.

Пермские городские леса занимают почти половину площади города и играют важную роль в формировании благоприятного экологического фона и уровня комфорта: они не только зеленым кольцом окружают город, но и отдельными массивами располагаются в жилых кварталах.

В городских лесах выделены отдельные участки, имеющие особое природоохранное, эстетическое, культурное и рекреационное значение. Это особо охраняемые природные территории, для которых устанавливаются специальные режимы охраны и использования. По подсчетам специалистов, в наших лесах более 100 миллионов деревьев.

К списку новостей