В Перми разработан документ регулирующий порядок проведения работ по озеленению территорий города

В Перми разработан документ регулирующий порядок проведения работ по озеленению территорий города
6 Марта 2023

Управлением по экологии и природопользованию администрации города Перми разработан проект постановления администрации города Перми «Об утверждении Порядка проведения работ по озеленению территорий общего пользования города Перми».

Порядок устанавливает:

  • основные требования к проведению работ по озеленению территорий общего пользования;
  • предусматривает гарантии на приживаемость посадочного материала; 
  • регулирует порядок посадки зеленых насаждений на территории города Перми, включающий в себя требования к посадочному материалу и посадочным местам, требования к работам по посадке деревьев и кустарников, а также определяет ассортимент деревьев и кустарников, рекомендуемый для городского озеленения.

В разрабатываемом ассортименте деревьев и кустарников не предусмотрена возможность высадки в городе тополя бальзамического (женские экземпляры) и клена ясенелистного, другие разновидности тополя и клена не ограничены в посадке на территории города Перми. Ранее данный ассортимент был поддержан научным сообществом и общественными организациями города Перми.

Одной из ключевых целей разработки Порядка является выполнение мероприятий, обеспечивающих улучшение приживаемости высаженных зеленых насаждений подрядными организациями в рамках работ по озеленению.

В настоящее время нормативно-правовой акт находится на стадии согласования, нормы, представленные в вышеуказанном документе, будут актуальны с момента утверждения данного документа.

К списку новостей