В 2023 году в Перми пройдёт обследование береговых полос водных объектов по обеспечению свободного доступа

В 2023 году в Перми пройдёт обследование береговых полос водных объектов по обеспечению свободного доступа
22 Февраля 2023

Водным кодексом Российской Федерации установлен запрет на ограничение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам. Обследование территорий начнется в апреле.

Районными администрациями разработаны планы мероприятий на 2023 год по обследованию береговых полос водных объектов на территории города с целью обеспечения свободного доступа к ним. Согласно планам будут обследованы береговые участки рек Камы, Ласьвы, Заборной, Большой Ивы, Зеленки, Егошихи, Данилихи, Мулянки, Брюханихи, Черной, Безгодовки, Сылвы.

Свободный доступ к водному объекту общего пользования и его береговой полосе запрещено ограничивать. К ограничению свободного доступа к водному объекту общего пользования и его береговой полосе относится создание различных препятствий в пределах береговой полосы, которые ограничивают свободный доступ: самовольное размещение каких-либо зданий, строений, столбов, опор, канав и иных объектов, установка заборов, несанкционированное складирование отходов.

Напомним, ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не превышает 10 километров, составляет 5 метров.

За ограничение свободного доступа к водному объекту общего пользования и его береговой полосе предусмотрена административная ответственность.

В случае выявления ограничений свободного доступа к водному объекту общего пользования и его береговой полосе в отношении виновных лиц буду приниматься меры административного воздействия.

(фото из интернета)

 

К списку новостей