Жителям Перми напоминают о важности зимней подкормки птиц на природных территориях города

Жителям Перми напоминают о важности зимней подкормки птиц на природных территориях города
22 Февраля 2023

Воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» (Пермь) создали съедобные кормушки и подкормили птиц в долине реки Гусянки.

Так, в феврале в Перми прошел мастер-класс по изготовлению съедобных кормушек для птиц. Мастер-класс проходил в общественном центре «Владимирский» и в нем приняли участие воспитанники ГКУСО ПК СРЦН «Радуга». В рамках мастер-класса ребята узнали, как правильно и чем кормить птиц зимой, а затем создали съедобные кормушки, используя семена тыквы, подсолнечника, сливочное масло, засушенные ягоды. После мастер-класса все участники прогулялись по долине реки Гусянки и развесили изготовленные кормушки для птиц. Организатор мероприятия – благотворительный фонд «Благостыня». Экозанятия проходят в рамках проекта «Зеленый офис в общественном центре «Владимирский» при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

На занятии использовалась методика проведения экопрактики «Подкормка птиц». Подробнее с экопрактикой «Подкормка птиц» можно ознакомиться на сайте управления по экологии и природопользования. 

Ежегодно в Перми остается зимовать около 70 видов птиц, которые нуждаются в подкормке с наступлением холодов и до таяния снега: синицы, щеглы, снегири, сойки, свиристели, дятлы, клесты, чижи, пищухи и другие. 

Традиционно пермяки заготавливают лакомства для птиц и развешивают кормушки. Многие птицы будут благодарны за плоды рябины, боярышника, семена клёна, арбуза, сосны и ели, несолёное сало или мясо, овёс, просо, пшеницу, семена льна, нежареные и несоленые семена подсолнечника. Категорически противопоказано пернатым всё жареное и соленое, чёрный хлеб, пшено, испорченные продукты. 

Экологи предлагают пермякам отказаться от использования пластиковой упаковки для изготовления кормушек, снизив тем самым негативное воздействие на природную среду.

Управление по экологии и природопользованию администрации города Перми приглашает жителей активно участвовать в экопрактике «Подкормка птиц». Фотографируйте гостей кормушки, выкладывайте фотографии в социальных сетях с хештегами: #подкормкаптиц, #природаперми.

(фото - https://vk.com/blagostyni59)

 

К списку новостей