В Перми подведены итоги работы по обеспечению свободного доступа граждан к водным объектам

В Перми подведены итоги работы по обеспечению свободного доступа граждан к водным объектам
30 Января 2023

Водным кодексом Российской Федерации установлен запрет на ограничение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.

Районными администрациями разработаны планы мероприятий на 2023 год по обследованию береговых полос водных объектов на территории города с целью обеспечения свободного доступа к ним. 

Также подведены итоги работы по обеспечению свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования за 2022 год. Мероприятия по обеспечению свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам осуществлялись в течение года в плановом режиме, а также на основании обращений граждан и юридических лиц.

Согласно отчетам за 2022 год территориальными органами в городе Перми проведено обследование 48 участков береговых полос водных объектов общего пользования. Из них выявлено 15 участков с нарушениями, препятствующими свободному доступу граждан к водным объектам. По всем выявленным нарушениям приняты меры. 

К ограничению свободного доступа к водному объекту общего пользования и его береговой полосе относится создание различных препятствий в пределах береговой полосы, которые ограничивают свободный доступ: самовольное размещение каких-либо зданий, строений, столбов, опор, канав и иных объектов, установка заборов, несанкционированное складирование отходов 

Напомним, ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не превышает 10 километров, составляет 5 метров.

(фото из интернета)

К списку новостей