Участки в долинах малых рек Перми передают МКУ «ГорЗеленСтрой» для дальнейшего благоустройства

Участки в долинах малых рек Перми передают МКУ «ГорЗеленСтрой» для дальнейшего благоустройства
10 Января 2023

Эта работа проводится для сохранения и бережного содержания природного наследия водно-зелёного каркаса города, а также для дальнейшего развития эколого-просветительской и рекреационной инфраструктуры в рамках проекта «Зелёное кольцо».

Как сообщили в МКУ «ГорЗеленСтрой», участки малых рек являются якорными точками масштабного проекта «Зелёное кольцо». Сейчас ведётся работа по формированию и оформлению участков в безвозмездное пользование МКУ «ГорЗеленСтрой». Эти участки расположены в долинах рек Егошихи и Данилихи, а также Ивы, Мулянки, Уинки и их притоков. В рамках проекта 98 земельных участков уже оформлены в муниципальную собственность, 15 из них переданы «ГорЗеленСтрою» на праве безвозмездного пользования.

Сотрудники учреждения провели обследование речных долин, в результате которого выполнена инвентаризация малых архитектурных форм, имеющейся навигации, включая информационные стенды, места отдыха. На части территорий обнаружены несанкционированные объекты – гаражи, овощные ямы, свалки, которых не должно быть в долинах рек. Работа по их демонтажу и уборке мусора будет проводиться совместно с администрациями районов в 2023 году.

Напомним, масштабный проект «Зелёное кольцо», инициированный губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, входит в перечень ключевых объектов к 300-летию Перми. Проект направлен на обустройство общественных пространств и экологическую ревитализацию долины реки Егошихи, включая Егошихинский культурно-мемориальный парк, долины реки Данилихи и благоустройство особо охраняемой природной территории «Черняевский лес», в том числе парк культуры и отдыха «Балатово».

К списку новостей