В Перми в 2022 году зафиксировано снижение численности животных без владельцев

В Перми в 2022 году зафиксировано снижение численности животных без владельцев
9 Января 2023

Также в течение трёх последних лет отмечается уменьшение количества покусов жителей безнадзорными животными – по сравнению с 2020 годом этот показатель снизился на 26%.

В 2022 году управлением по экологии и природопользованию администрации Перми была проведена работа по определению и учёту количества животных без владельцев на территории города. Установлено, что за 2022 год произошло заметное снижение наблюдаемой численности животных без владельцев. Примерная численность животных – 2700 особей, что на 20% ниже по сравнению с 2020 годом. Отметим, что в Перми ведётся активная работа по устройству отловленных с улиц животных в добрые руки. Так, в 2022 году с улиц города было отловлено 1326 животных без владельцев, ещё 176 животных поступило от жителей. Новых хозяев обрели 1154 питомца муниципального приюта.

Наибольшая плотность животных без владельцев наблюдается в микрорайонах Новый Крым, Закамск, Вышка-2, Нижняя Курья, Нагорный, Заостровка. Однако здесь также фиксируется существенное снижение плотности животных по сравнению с 2020 годом. Наименьшая плотность животных без владельцев отмечена на территориях микрорайонов Садовый и Балатово, а также в Свердловском районе и центре города.

Муниципалитет ведёт постоянный анализ обращений о необходимости проведения отлова животных без владельцев. По итогам этого учёта подготовлены обобщённые результаты наблюдений. Это, например, информация о том, сколько на определённых территориях собак объединено в стаи, а сколько «одиночек». Также в рамках работы были выявлены основные места обитания собак, их ночлега и кормления.

Кроме того, управлением по экологии и природопользованию администрации Перми были получены данные по покусам животными (домашними и без владельцев) от федерального учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае». Так, на территории города фиксируется тенденция по снижению количества покусов жителей животными без владельцев. Количество покусов животными без владельцев сократилось на 14% по сравнению с аналогичными данными за 2021 год, а по сравнению с 2020 годом – почти на 26%. Стоит отметить, что количество покусов домашними животными превалирует над покусами, полученными от животных без владельцев. Такая тенденция наблюдается уже третий год подряд.

 

К списку новостей