В лесах Перми обустроено более 180 км лыжных маршрутов разного уровня сложности

В лесах Перми обустроено более 180 км лыжных маршрутов разного уровня сложности
1 Января 2023

Самая короткая лыжня находится за Дворцом культуры железнодорожников в Черняевском лесу, а самая длинная – 22-километровая – начинается у спортбазы «Динамо».

В городских лесах обустроено более 180 км профессиональных и любительских лыжных маршрутов различной протяжённости и сложности.

Лесные лыжни прокладываются практически в каждом районе города. Наиболее популярные маршруты – у лыжной базы «Динамо», протяжённостью 9 км (улица Самаркандская, 2), трассы 5 и 3 км в Черняевском лесу у СК им. Сухарева (шоссе Космонавтов, 158а), трасса длиной 6,5 км на лыжной базе «Электрон» (улица Энергетиков, 50а). Также жители часто выбирают для лыжных прогулок трассу длиной 20 км на базе «Прикамье» в Кировском районе, лыжню протяжённостью 18,7 км у спортклуба «Политехник», маршруты на экологической тропе «Гайвинская», на улицах Репина и Гремячий Лог в Верхне-Курьинском участковом лесничестве.

Кроме того, обустраиваются лыжные трассы на экологической тропе «Липовая Гора», у СК «Пермские медведи» (улица Спортивная, 1). В микрорайоне Голый Мыс Свердловского района лыжню оборудуют на лыжной базе «Звезда» (улица Апрельская, 51). В Лёвшинском участковом лесничестве – на экологической тропе «Ботаническая» и у спортивного комплекса «Протон».

Самая короткая лыжня находится за Дворцом культуры железнодорожников в Черняевском лесу, на лыжной базе ПГНИУ (1,5 км), а самая длинная – «Лыжня здоровья» в Мотовилихинском лесничестве (22 км): лыжня начинается у спортивной базы «Динамо», она весьма популярна среди профессиональных марафонцев.

Отметим, лесохозяйственные мероприятия проводят специалисты Пермского городского лесничества. К обустройству лыжных троп подключаются профессиональные спортивные организации: представители спортивных школ, обществ, лыжных баз прокладывают и накатывают лыжни по снегу.

К списку новостей