В городских лесах Перми усилено патрулирование для предотвращения незаконной вырубки елей

В городских лесах Перми усилено патрулирование для предотвращения незаконной вырубки елей
26 Декабря 2022

Перед Новым годом в городских лесах проводятся ежедневные обходы лесных участков в будние и выходные дни. Законодательство предусматривает ответственность за незаконную рубку хвойных деревьев.

В предновогодние дни для защиты хвойных деревьев от незаконной вырубки лесники перешли на ежедневное патрулирование лесных массивов.

На территории Пермского городского лесничества рубка новогодних елей запрещена действующим лесным законодательством. Чтобы предотвратить незаконную вырубку, лесничие проводят регулярные обходы и объезды лесных участков совместно с сотрудниками полиции. Проходит обследование лыжных трасс и дорожек для обнаружения поваленных, погибших и аварийных деревьев.

Российское законодательство предусматривает ответственность за незаконную рубку хвойных деревьев. Так, размер административного штрафа для граждан составляет от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю необходимо будет возместить ущерб за незаконную рубку.

О случаях незаконной рубки деревьев можно сообщить в районную администрацию, на территории которого произошла рубка, в управление по экологии и природопользованию администрации Перми либо в органы полиции по телефону 102.

Напомним, жители могут законно приобрести в лесничестве ель, пихту или сосну к Новому году. Желающие могут обращаться с заявлением для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в ГКУ «Пермское лесничество» в селе Култаево по адресу: улица Романа Кашина, 81, телефоны: 294-80-23, 294-82-98 или в ГКУ «Закамское лесничество», расположенное в Перми по адресу: улица Маршала Рыбалко, 119, телефоны: 284-04-35, 284-04-42.

Более подробно о ценах на живую ель в 2022 году можно узнать на сайте министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

 

К списку новостей