В Перми подведены итоги регионального этапа всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности»

В Перми подведены итоги регионального этапа всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности»
22 Декабря 2022

Итоги регионального этапа в 2022 году Всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности» были подведены на площадке Пермского государственного аграрно-технологического университета им. академика Д. Н. Прянишникова.

Акция позволяет привлечь общественность к мероприятиям по сохранению окружающей среды – это массовые экологические акции, «зелёные» субботники, очистка берегов рек и родников, высадка деревьев, уборка мусора.

Город Пермь удостоился диплома III степени в номинации «Лучшее муниципальное образование». Также Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края также вручило администрации города Перми грамоты в номинациях «Лучшая работа с партнерами» и «Лучшая организация информационной поддержки Акции в средствах массовой информации».

В Перми участие в акции приняли 426 551 человек, было высажено более 17 тысяч деревьев и кустарников. МКУ «Пермское городское лесничество» провело посадки 25 тысяч саженцев ландшафтных культур на территории городских лесов. Также на территории муниципального питомника растений, созданного в этом году на базе МКУ «Городское зелёное строительство», высажено более 3 тысяч саженцев древесных пород, в будущем они будут высажены в скверах и парках Перми, а также вдоль улично-дорожной сети.

На территории пермских городских лесов обустраиваются объекты рекреации. В сентябре началась подготовка к благоустройству Черняевского леса в рамках проекта «Зелёное кольцо». Масштабный проект «Зелёное кольцо» реализуется к 300-летию Перми. Он предполагает обустройство на территории особо охраняемой природной территории «Черяняевский лес» входных групп, дорожек для пешеходов, бегунов и велосипедистов.

Проведена очистка 13 км береговых полос: на реке Егошиха от Северной до Средней дамбы; на реке Ива в границах экологической тропы «Ивинская»; на реке Брюханиха в Индустриальном районе. На береговых полосах была проведена уборка от бытовых, древесных, строительных и других отходов. 

Одним из центральных событий 2022 года стал экологический фестиваль «Природа города», который включен в событийный календарь культурных и спортивных мероприятий, планируемых в рамках празднования 300-летия Перми. Центральной площадкой экофеста стала городская эспланада, на которой в течение двух дней работали просветительские и интерактивные площадки. 

 

К списку новостей