В Перми вдоль улицы Ленина высадили кусты спиреи и можжевельника, саженцы и суккуленты

2 Ноября 2022

В городе ведутся работы по подготовке к 300-летнему юбилею. В частности, к единому профилю приводится одна из центральных улиц города – Ленина. Озеленение является неотъемлемой частью преображения города.

Высадка молодых деревьев и кустарников прошла в рамках ежегодной озеленительной кампании. Обычно кампания проводится в два этапа – весной и осенью. Саженцы появляются во дворах жилых домов, парках, скверах, вдоль транспортных развязок. Это позволяет Перми из года в год сохранять статус одного из самых зелёных «миллионников» России.

Так, в Ленинском районе по улице Ленина на участке от улицы Борчанинова до улицы Куйбышева высадили 950 кустов спиреи, 70 саженцев суккулента очиток, 100 горных сосен, 100 можжевельников и 150 гортензий. Кроме того, на участке улицы Ленина от улицы Крисанова до улицы Куйбышева обустроены газоны.

Как пояснили в управлении по экологии и природопользованию администрации Перми, опыт озеленения городов, в том числе Перми свидетельствует, что необходимо не только создавать объекты озеленения, но и тщательно подходить к выбору ассортимента высаживаемых растений, отдавая предпочтение зональным видам. Городская среда характеризуется повышенной загазованностью, изменённым температурным режимом, загрязнением почв, водных объектов.

При необходимости озеленять большие пространства городских территорий возрастает требовательность к приживаемости используемых видов древесных и кустарниковых растений. Наиболее адаптированными к условиям окружающей среды являются аборигенные виды, встречающиеся в местной флоре. Предпочтение отдается таким породам деревьев и кустарников, которые поглощают шум и загрязнения окружающей среды, а также красиво цветут.

(фото - администрация города Перми)

К списку новостей