В Перми обследовали водные объекты на особо охраняемой природной территории «Черняевский лес»

В Перми обследовали водные объекты на особо охраняемой природной территории «Черняевский лес»
2 Ноября 2022

Все измеренные параметры качества воды находятся в пределах нормы. Гидробиологическое обследование пруда, где расположен Дом бобра, и пруда в парке «Золотые пески» показало, что вода в них соответствует категории «чистые воды».

В Перми проведено обследование водных объектов на особо охраняемой природной территории местного значения «Черняевский лес». Это один из этапов реализации проекта «Зелёное кольцо» в рамках подготовки к празднованию 300-летия Перми.

В ходе обследования была проведена оценка состояния водотоков и водоёмов, биологического разнообразия, определён вклад антропогенного фактора в функционирование речной сети ООПТ. В результате обследования на территории Черняевского леса было обнаружено 11 водотоков и 5 водоёмов. Это 4 пруда и 1 реликтовое болото. Было подробно изучено 10 водотоков и 3 водоёма. Протяженность водотоков в Черняевском лесу составляет от 270 метров до 5000 метров. Площадь водоёмов колеблется от 880 до 4000 кв. метров, так как часть водных объектов в осенний период пересыхает.

Было исследовано качество воды в водных объектах по физико-химическим параметрам (рН, температура, содержание растворенного кислорода, прозрачность, удельная электропроводность). Все измеренные параметры находятся в пределах нормы.

Гидробиологическое обследование пруда, где расположен Дом бобра, и пруда в парке «Золотые пески» показало, что вода в них соответствует категории «чистые воды». При исследовании органолептических свойств водных объектов негативных тенденций выявлено не было.

По итогам обследования предложены мероприятия по улучшению экологического состояния водных объектов, а также по благоустройству зон высокой рекреационной нагрузки. Результаты данной работы позволят принять решение о благоустройстве пешеходных дорожек, мостиков, водопропускных труб, организовать поток посетителей для максимального сохранения естественных водотоков и поддержания биоразнообразия.

Итоги гидробиологического обследования водных объектов являются основанием для формирования и реализации мероприятий по сохранению и повышению биологического разнообразия Черняевского леса.

Отметим, территория Черняевского леса является лесным массивом в черте Перми, который сохранился в состоянии наиболее близком к естественному. Эта особо охраняемая природная территория является типичным примером растительности широколиственно-елово-пихтовых лесов Пермского края, имеет природное и рекреационное значение.

 

К списку новостей