В Перми проведён мониторинг эффективности работы дождевого сада в долине реки Егошихи

В Перми проведён мониторинг эффективности работы дождевого сада в долине реки Егошихи
13 Октября 2022

Первый дождевой сад появился в июне этого года рядом с музеем современного искусства PERMM. Дождевой сад является элементом водно-зелёного городского каркаса и частью системы управления дождевыми ливневыми потоками.

В Перми применяются инновационные технологии очистки поверхностных сточных вод с использованием дождевых садов. В настоящее время в Перми функционирует один дождевой сад. Он находится рядом с долиной реки Егошихи в Мотовилихинском районе, рядом с музеем современного искусства PERMM (бульвар Гагарина, 24).

Дождевой сад – это пониженный участок территории, который принимает поверхностные сточные воды. Они медленно проходят через фильтрующую загрузку из влаголюбивых растений и, таким образом, очищаются. Дождевой сад позволяет снизить нагрузку на основную систему ливневой канализации и улучшить качество воды в водных объектах.

В дождевом саду высажены многолетние влаголюбивые травянистые растения: ирис болотный, фалярис тростниковый, ирис сибирский, василистник Делавея, молиния тростниковая, аквилегия обыкновенная, дербенник иволистный, таволга вязолистная.

Через несколько месяцев после открытия дождевого сада была проведена оценка его работы. Установлено, что размер организованного дождевого сада является оптимальным для заданной водосборной территории. В целом, поверхностные сточные воды после прохождения через дождевой сад соответствуют требованиям сброса очищенных стоков в водные объекты для рекреационного водопользования. Наибольшая эффективность очистки поверхностного стока достигнута по взвешенным веществам и нефтепродуктам. Также в ходе мониторинга предложены дополнительные мероприятия для более эффективной работы дождевого сада в дальнейшем.

Отметим, ревитализация долин малых рек – одно из направлений работы городских властей в рамках реализации проекта «Зелёное кольцо». В будущем запланировано обустроить 12 дождевых садов в долине реки Егошихи и 13 – в долине реки Данилихи, что позволит улучшить экологическое состояние водных объектов Перми.

 

К списку новостей