Во всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» приняли участие более 400 тысяч пермяков

6 Октября 2022

Акция позволяет привлечь общественность к мероприятиям по сохранению окружающей среды – это массовые экологические акции, «зелёные» субботники, очистка берегов рек и родников, высадка деревьев, уборка мусора.

Участниками ежегодной акции «Дни защиты от экологической опасности» стали общеобразовательные учреждения, организации дополнительного образования, профессиональные образовательные учреждения, ТОСы, общественные организации, инициативные группы жителей Перми. На протяжении всей акции они, как и прежде, проявляли заботу об окружающей природе, брали «шефство» над отдельными природными территориями, проводили различные мероприятия экологической тематики. Участие в акции приняли 426 551 человек.

В Перми региональный этап всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» начался с проведения общегородского субботника. Отдельное внимание было уделено очистке долин малых рек – Данилихи и Егошихи, а также экомаршрута «Тропа к Егошихе». По итогам субботников на полигон вывезли более 180 «КАМАЗов» мусора.

В период акции в рамках озеленительной кампании на территории Перми было высажено более 17 тысяч деревьев и кустарников. МКУ «Пермское городское лесничество» провело посадки 25 тысяч саженцев ландшафтных культур на территории городских лесов. Также на территории муниципального питомника растений, созданного в этом году на базе МКУ «Городское зелёное строительство», высажено более 3 тысяч саженцев древесных пород, в будущем они будут высажены в скверах и парках Перми, а также вдоль улично-дорожной сети.

На территории пермских городских лесов обустраиваются объекты рекреации. В сентябре началась подготовка к благоустройству Черняевского леса в рамках проекта «Зелёное кольцо». Масштабный проект «Зелёное кольцо» реализуется к 300-летию Перми. Он предполагает обустройство на территории особо охраняемой природной территории «Черяняевский лес» входных групп, дорожек для пешеходов, бегунов и велосипедистов.

Кроме того, в сентябре состоялось открытие обновленной экологической тропы «Ивинская» в Мотовилихинском районе города Перми. Популярный среди жителей города экологический проект «Прогулки с экологом» привлек 206 человек.  8 очных экскурсий прошли на ООПТ «Липовая гора», «Андроновский лес», «Черняевский лес», экологическом маршруте «Тропа к Егошихе, а также в долинах малых рек. На экскурсиях жители города узнали о роли ООПТ и малых рек в поддержании экологического баланса города, познакомились с животным и растительным составом местных биогеоценозов, узнали о текущих проблемах сохранения биоразнообразия в условиях мегаполиса. Лесничими и лесниками всех участковых лесничеств проведено 55 экскурсий и 2694 лекции. Основные категории участников экскурсий с лесниками – воспитанники детских образовательных учреждений, студенты, сотрудники предприятий.

В этом году участникам эколого-просветительской акции «Selfie-кросс с Лосенком» было предложено отправиться на прогулку по экологическим тропам, которые расположены на природных территориях Перми, и поделиться своими впечатлениями от познавательных прогулок. Всего к акции присоединилось 137 человек.

Традиционная природоохранная акция «Весенний скворечник» собрала более 30 команд и 250 участников в возрасте от 5 до 17 лет. В ней приняли участие школьные и дошкольные учреждения, центры дополнительного образования районов Перми, а также команды из Соликамска и Карагайского района Пермского края. По итогам акции было создано более 55 скворечников.

На территории Перми в рамках XVIII городского конкурса проектов по организации летних трудовых и образовательных экологических отрядов «Эколето-2022» реализовано три экологических проекта. Они направлены на организацию экологического воспитания и просвещения детей и подростков, привлечение к природоохранным мероприятиям, пропаганду экологической культуры. Всего в конкурсе приняли участие 303 человека, проведено 42 эколого-образовательных мероприятия на ООПТ и в долинах малых рек Перми.

В рамках XIII городского конкурса по экологическому воспитанию дошкольников города Перми «Эколашка-2021» реализовано два проекта. Дошкольники познакомились с природой города Перми, участвовали в сборе макулатуры и озеленении территории детских садов, а также в экологических квестах и викторинах. Всего в конкурсе приняло участие 265 человек, проведено 17 эколого-образовательных мероприятий.

Одним из центральных событий этого года стал экологический фестиваль «Природа города». Успешный опыт проведения экофеста в 2021 году позволил включить его в событийный календарь культурных и спортивных мероприятий, планируемых в рамках празднования 300-летия Перми. Центральной площадкой экофеста стала городская эспланада, на которой в течение двух дней работали просветительские и интерактивные площадки. На территории фестивального городка также была установлена инсталляция «Экопрактики», демонстрирующая такие экологические практики, как «Трухлявый заповедник», «Медоносная поляна», «Заповедное болото». В рамках деловой программы была организована работа 8 дискуссионных площадок по темам экологического просвещения и городского озеленения. В мастер-классах фестиваля на эспланаде приняли участие более 500 человек, в просветительской акции по раздельному сбору отходов и осознанному потреблению – 1200 человек. В каждой экопрактике приняли участие порядка тысячи человек. В волонтёрской акции «Экодоброволец» поучаствовали 189 волонтёров, состоялось 20 выездов на 15 природных территорий города. Общее количество участников по итогу мероприятия составило более 16 тысяч человек.

(отдельные фото - https://vk.com/ecofest_perm)

К списку новостей