В Перми стартовал осенний этап озеленительной кампании

В Перми стартовал осенний этап озеленительной кампании
16 Сентября 2022

Этой осенью на улицах и в парках появится несколько тысяч молодых саженцев. Пермь украсят гортензии, яблони лесные и другие виды деревьев и кустарников.

Озеленение города является одной из первостепенных задач городских властей. Ежегодно в Перми проходят озеленительные кампании, во время которых высаживается порядка 14 тысяч деревьев и кустарников во всех районах города. Большое внимание при этом уделяется качеству посадочного материала.

Так, например, в Дзержинском районе во второй половине сентября планируется высадка 20 яблонь по четной стороне улицы Куфонина. В сквере им. Дзержинского в конце сентября будет высажена живая изгородь из 250 кустов гортензии и 7 голубых елей.

В Орджоникидзевский районе до конца сентября высадят 20 яблонь Недзвецкого в сквере им. Мичурина. Также до 25 сентября будет совершена посадка более 3 тысяч тюльпанов на площади у ж/д станции «Молодежная» и в сквере им. Мичурина. Тюльпаны будут высаживать по погоде, перед первыми заморозками.

20 ив ломких украсят сквер им. Александра Невского в Кировском районе.

В Мотовилихинском районе приведут в порядок газоны по улице Юрша, вдоль автодороги Стаханова-Восточный обход и в сквере по улице Технической, 10.

В Индустриальном районе во второй половине сентября планируется посадить молодые липы на газоне около дома по улице Мира, 25, а также 10 деревьев и кустарников ценных пород в районных парках. До середины октября планируется посадка тысячи саженцев ароний вдоль улицы Мира, 4 и улицы Мира, 92.

Напомним, в Перми МКУ «Горзеленстрой», на базе которого формируется муниципальный питомник растений. Он расположен вблизи Восточного обхода Перми. Там будет выращиваться собственный посадочный материал для озеленения города. Уже в сентябре и октябре в питомнике состоятся первые посадки растений. Так, планируется высадить тысячу саженцев лип, 600 тополей, более 600 саженцев клёна, 240 лиственниц сибирской, 480 саженцев ив и 50 яблонь.

Планируется, что через 5 лет питомник растений выйдет на проектную мощность – более 13 тысяч крупномеров в год.

(фото - Виталий Кокшаров)

К списку новостей