Роскосмос назвал Пермь самым зелёным городом-миллионником в стране

Роскосмос назвал Пермь самым зелёным городом-миллионником в стране
9 Сентября 2022

Как отметил Глава Перми Алексей Дёмкин, приумножение и сохранение зелёного фонда является важной частью работы городских властей.

Специалисты госкорпорации «Роскосмос» с помощью нейросети составили рейтинг городов России по уровню озеленения. В рейтинг вошли города с населением свыше 1 млн человек. При помощи данных космической съёмки с группировки спутников «Канопус-В» был проведён анализ уровня озеленения древесной растительностью и выполнена визуализация зелёных зон.

Анализ выполнен с учётом действующих государственных стандартов по озеленению. Сводом правил «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» определяется, что в больших городах площадь зелёных насаждений должна быть не менее 10 кв. метров общегородских зелёных зон и не меньше 6 кв. метров в жилых районах на одного жителя.

Площадь древесной растительности в каждом городе была подсчитана в границах территории с наиболее плотной застройкой, где живёт и проводит время большинство людей. С помощью нейронной сети на основе космических снимков со спутников «Канопус-В» были выделены территории со сплошным озеленением (парки, лесопарки, скверы) и относительно крупные внутридворовые скопления деревьев. Минимальная площадь выделенного скопления древесных насаждений составляет 0,01 га. Для сравнения городов рассчитывалась общая площадь зелёных зон и их доля в площади районов наиболее плотной застройки.

Исследование показало, что в российских городах-миллионниках, в среднем, уровень озеленения является достаточным. По результатам анализа Пермь заняла первое место с показателем 35,9%, на втором месте расположился Екатеринбург, следом Уфа. Всего в рейтинг вошли 16 городов России.

Напомним, в Пермском крае реализуется проект «Зеленое кольцо», который предполагает присвоение прибрежнымзонам малых рек Данилихи и Егошихи статуса особо охраняемых природныхтерриторий регионального значения. Кроме того, он подразумевает комплексноеблагоустройство береговых территорий и Черняевского леса – лесопарка площадью680 га, которым особо гордятся горожане. Помимо этого, в Прикамье принят закон«Об охране озелененных территорий Пермского края». Документ разработан поинициативе главы региона Дмитрия Махонина. Законом предусмотрен единый механизмконтроля сохранения и развития озелененных территорий в муниципалитетах, атакже обеспечение восстановления утраченных в ходе строительства или сносарастений.

– По итогам 2021 года Пермь вошла в число городов с благоприятной средой, заняв 9-е место среди городов-миллионников. Индекс качества городской среды составил 191 балл, что на 12 баллов выше уровня прошлого года. Максимальные баллы мы получили за уровень озеленения города. Это наше конкурентное преимущество среди других городов, важнейшая задача городских властей – сохранение и приумножение этого «зелёного богатства». Для этих целей создано МКУ «Городское зелёное строительство». На базе нового учреждения появился свой питомник растений, высадка молодых деревьев и кустарников в нём начнётся уже в этом месяце, – подчеркнул Глава Перми Алексей Дёмкин.

Напомним, муниципальный питомник растений расположен вблизи Восточного обхода. Через 5 лет питомник выйдет на проектную мощность – более 13 тысяч крупномеров в год. В будущем эти саженцы займут своё место на улицах Перми.

(фото: Госкорпорация «Роскосмос»)

 

К списку новостей