7 сентября в Перми пройдет акция «Воздух, которым мы дышим»

7 сентября в Перми пройдет акция «Воздух, которым мы дышим»
7 Сентября 2022

7 сентября в мире отмечается Международный день чистого воздуха для голубого неба. Тема Международного дня в 2022 году — «Воздух, которым мы дышим».

В этот день в Перми школьники 3-х школ вместе с преподавателями выйдут на замеры загрязнения воздуха возле школ и автодорог, а затем поделятся своими наблюдениями в соцсетях и с журналистами. Особое внимание в освещении темы отводится роли зеленых насаждений, которые выполняют санитарно-защитные функции в городе и очищают воздух от мелкодисперсной пыли. 

Проект под одноименным названием реализуется в Перми с 2020 года. Датчики, регистрирующие уровни РМ-частиц, разработаны активистами и в городах создаются системы общественного мониторинга воздуха. В Перми впервые в мире применили мобильные версии таких датчиков и начали использовать их в просветительских и образовательных программах в школах, детских садах для информирования о проблеме преподавателей, учащихся и их родителей. Более 700 учащихся приняли участие в мероприятиях проекта, познакомились с темой и подготовили научно-исследовательские работы на школьных конференциях.

Этот день объявлен ООН для привлечения внимания к серьезной проблеме. По данным ЮНЕП, примерно 92 процента населения планеты проживает в местах, где уровень загрязнения воздуха превышает нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. От последствий загрязнения каждый год умирают семь миллионов человек. В городах существует серьезная проблема загрязнения воздуха, в т.ч. мелкодисперсной пылью (РМ-частицами), основным источником которого является автотранспорт. По данным ученых, увеличение содержания PM 2,5 только на 1 мкг/м3 связано с 15-процентным увеличением смертности от COVID-19.  Жители городов, практически, ничего не знают об этой проблеме и о тех угрозах, которые она несет.

О Международном дне Чистого воздуха для голубого неба можно узнать - здесь. О проекте в Перми - здесь

(фото из интернета)

 

К списку новостей