Школьники из Перми приняли участие в экопрактике «Заповедное болото»

29 Августа 2022

Экологическое мероприятие прошло в Саду Соловьёв у речки Уинки. В ходе экопрактики учащиеся лицея №4 высадили ирисы.

Команда лицея №4 провела в Саду Соловьёв экопрактику, в ходе которой ученики высадили ирисы. Мероприятие прошло в рамках проекта «Экопрактики: помогай природе правильно».

«Заповедное болото» – лишь одна из десяти существующих экопрактик. В последнее время на городских водоёмах стали организовывать фитофильтры и биоплато из прибрежных растений. Они включают осоки, рогоз, ирис, дербенник, купальницу, калужницу и другие растения, очищающие воду.

– Фитофильтры не только красивы, но и очень полезны. Они помогают создать участки водно-болотных угодий, которых так не хватает в городах. По мере развития урбанизированных территорий многие водоёмы, особенно болота, осушались и застраивались. Но болота играют большую роль как на экосистемном уровне, так и на локальной территории. Они создают определенный микроклимат, выполняют функцию естественного фильтра для воды, просачивающейся с поверхности и пополняющей запасы подземных вод. Почвы болот и обильная растительность на них поглощают токсичные вещества, – отметила начальник отдела городской среды и природопользования городского управления по экологии и природопользованию Ольга Муравьёва.

Проект «Экопрактики: помогай природе правильно» реализуется пермским отделением «Всероссийского общества охраны природы» в рамках конкурса «Фонда президентских грантов». Экопрактики – это простые алгоритмы «помощи природе без ошибок».

Более подробную информацию об экопрактиках можно узнать на сайте «Природа города Перми».

фото: Михаил Уткин

 

К списку новостей