Жителей Перми приглашают принять участие в ботаническом соревновании «Травознай»

Жителей Перми приглашают принять участие в ботаническом соревновании «Травознай»
21 Августа 2022

Соревнование направлено на повышение уровня знаний жителей о травянистых растениях природных территорий Перми.

Соревнования «Травознай» пройдут 21 августа в 11:00 на особо охраняемой природной территории «Липовая гора», на экологической тропе «В гости к Липанюшке». Встреча участников будет организована у визит-центра Мотовилихинского участкового лесничества (улица Братская, 177а).

Основная задача участников – найти и определить, как можно больше видов травянистых растений на обозначенной территории, правильно зафиксировав свои находки в фотоотчёте. На старте участникам будет выдан чек-лист с названиями 50 видов трав, встречающихся на местности.

Формы участия в соревнованиях – командная и индивидуальная (доступна только для взрослых). Команды могут включать как детей и взрослых вместе, так и только детей или только взрослых. Возрастное ограничение для самых младших участников – от 7 лет. В команде допускается от 2 до 5 человек.

В процессе обследования территории разрешается пользоваться ботаническими определителями, справочной литературой и электронными ресурсами. По окончании «полевого» этапа соревнований участникам будет дано время (не менее суток) на доопределение растений в домашних условиях, подготовку и отправку фотоотчёта.

На соревнованиях участники должны иметь при себе фотоустройство с возможностью фиксации даты и времени снимка на кадре, можно использовать телефон или планшет. Уточняющие вопросы можно задать организатору соревнования Юлии Хохловой по телефону: 8-919-47-620-81.

Ботанические соревнования организует Общество охраны природы Пермь при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Травознай» и «Древовед».

К списку новостей